В этот день инициатору строительства Набережной поставили памятник, а Леонид Данилович сегодня празднует день рождения

Второй президент Украины - Леонид Кучма. Фото с сайта leonid.org.ua

Второй президент Украины - Леонид Кучма. Фото с сайта leonid.org.ua

События
09 августа 2011 09:45

9 августа 1938 года в селе Чайкино Черниговской области родился Леонид Данилович Кучма. Окончил физтех Днепропетровского государственного университета по специальности "инженер-механик" и тут же вступил в КПСС. В 38 лет Леонид Данилович стал председателем парткома КПСС на "Южном машиностроительном заводе", с 1986-го — генеральный директор "Южмаша". С октября 1992 по сентябрь 1993 года — премьер-министр Украины. Дважды избирался на пост президента Украины — в июле 1994 года и в ноябре 1999 года. В конце 2000 года оппозиция обвинила Кучму в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Незадолго до начала президентской предвыборной кампании 2004 года Конституционный суд Украины предоставил Кучме право баллотироваться на пост главы государства в третий раз, но под давлением общественности он отказался от этой идеи. Женат, у него есть дочь и внук. Зять, украинский олигарх Виктор Пинчук, занимает в списке богатейших людей планеты по версии журнала Forbes 336-е место с состоянием в 3,3 млрд долларов.

9 августа 1993 года директор совхоза "Научный" (Днепропетровская область) Николай Агафонов перечислил на счет № 502.607.60 L одного из швейцарских банков, открытый на подставное лицо - гражданина Швейцарии Вернера Метца, но принадлежащий Павлу Лазаренко, - 1 миллион 205 тысяч долларов США. Этот миллион положил начало лазаренковскому делу.

9 августа 1996 в Днепропетровске открыт памятник Б. Я. Мильману - управляющему трестом "Днепроспецстрой". Борис Яковлевич стал инициатором строительства Набережной имени Ленина в Днепропетровске. Борис Яковлевич Мильман в истории появления Набережной сыграл особую роль. Он был главный идеолог и реализатор проекта, а видный архитектор Владимир Александрович Зуев - автор архитектурного решения Набережной и многих значительных объектов. Среди других его работ - проект восстановления гостиницы "Украина", Диорама "Битва за Днепр" с новой экспозицией исторического музея и другие.

Памятник Б.Я. Мильману и всем строителям Набережной появился 9 августа 1996 года на Набережной в районе парка Шевченко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях