Сегодня громовой день и Поцелуйница – погода на 4 августа

Ясное с утра небо к середине дня затянется облаками. Фото с сайта free-pictures-photos.com

Ясное с утра небо к середине дня затянется облаками. Фото с сайта free-pictures-photos.com

События
04 августа 2011 08:00

По прогнозам синоптиков,  сегодня ясное с утра небо к середине дня затянется облаками. Погода будет пасмурной до самого вечера. Днем ожидается дождь.

Температура воздуха в городе утром – + 18 градусов. Днем воздух прогреется до +22 градусов, а к вечеру дождливая погода остудит его до 15 градусов выше нуля. Так что, одеваться надо сразу по-осеннему. И обязательно брать с собой зонт.

Ветер с ночи – северо-западный, днем – западный и к вечеру снова будет дуть в северо-западном направлении со скоростью 4-6 метров в секунду.

Атмосферное давление в течение дня – 758 мм ртутного столба

Самая высокая температура воздуха в Днепропетровске в этот день замечена в 1969 году – плюс 36,8 градусов Цельсия, а самая низкая – в 1895-м: +11,3 градуса. А в прошлом году столбик термометра поднялся аж до 39 градусов с плюсом.

По народному календарю 4 августа отмечают день святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. В народе этот день имел название Поцелуйница. С прежних времен в этот день остерегаются делать полевые работы: градом побьет, грозой убьет, потому что этот день считается и часто бывает громовым. Наши предки заметили, если в этот день гром гремит беспрерывно, то будет град.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях