С помощью днепропетровской ракеты "Зенит" россияне увидят инопланетян

"Зенит" помогает ученым сделать далекий космос ближе. Фото с сайта yujmash.com

"Зенит" помогает ученым сделать далекий космос ближе. Фото с сайта yujmash.com

События
18 июля 2011 11:39
Автор: Людмила Сидоренко

Сегодня в 5 часов 31 минуту по киевскому времени с космодрома Байконур на территории Казахстана успешно стартовала ракета-носитель "Зенит" производства днепропетровского ПО "Южмаш".  Как сообщили порталу "В городе" в центре информационных связей ГП "КБ "Южное" им. М.К. Янгеля", космический  аппарат "Спектр-Р" массой 3800 кг выведен на расчётную орбиту с заданной точностью. 

Уникальная астрофизическая обсерватория "Спектр-P" состоит из базовой платформы "Навигатор" и 10-метрового радиотелескопа. С помощью этих уникальных приборов российские астрофизики смогут наблюдать далекие внегалактические объекты, а также заглянуть в недоступные ранее космические глубины и с большей точностью получать данные о явлениях и процессах во Вселенной. Планируется, что космический аппарат проработает на орбите не мене пяти лет.

Орбитальная обсерватория вместе с глобальной наземной сетью радиотелескопов создадут единую систему получения изображений, координат и угловых перемещений различных объектов Вселенной с высоким разрешением. И может быть теперь земляне услышат радиопослания инопланетных цивилизаций?  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях