Варенье этим летом обойдется дороже солений

- Спокойно, цены, только не кусаться! Фото Лины МАРЧЕНКО.

- Спокойно, цены, только не кусаться! Фото Лины МАРЧЕНКО.

События
06 июля 2011 10:23

Наевшись первых, самых желанных и вкусных ягод, мы начинаем делать сладкие и полезные запасы на зиму. Начался же сезон консервации весьма неуверенно. Если "накатать" соленьев выходит сравнительно недорого - килограмм огурцов стоит уже 3, 50 грн., помидоров - 5 грн., то с вареньем дела обстоят намного печальнее. Из-за влажной погоды ягоды быстро мнутся и портятся, становясь нетранспортабельными, потому на рынке их мало. Цену же рискнувшие вынести продавать ягоды торговцы сбивать не собираются - малину продают по 35-40 грн. за килограмм, за поллитровую банку садовой земляники просят 20 грн. Доступной остается вишня, но не из-за цены - 8 грн. за килограмм, а из-за возможности нарвать ее в любом дворе.

Традиционно в разгар консервирования стремительно стала расти цена на сахар. Дефицита на этот товар нет, но продавцы рекомендуют не жадничать сейчас и купить его впрок, чтобы потом не переплачивать.

- Сегодня цена на сахар поднялась на 25 копеек, - говорит одна из продавщиц Центрального рынка. - Как будет дальше - не знаю, но дешевле все же купить целый мешок сахара.

Стоимость сладкого продукта, к слову, колеблется от 9 до 10,75 грн. за килограмм, пятикилограммовый пакет стоит 53 грн.

СЧИТАЛКА "КП"

Литр варенья - почти 70 гривен

"КП" подсчитала, во сколько обойдется литровая банка малинового варенья при пропорции 1:1.

80 грн. стоит два килограмма крупной малины, 21,50 грн. - два кило сахара. Соответственно, полтора литра варенья обойдется в 101,50 грн.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

"Цена на сахар более-менее стабильна"

- Это же рынок, сами понимаете, сегодня цена на сахар могла подняться на 25 копеек, а завтра уже опустится на 15, - прокомментировали в гос­инспекции по контролю за ценами в Днепропетровской области. - Сделать анализ за один день невозможно, но на сегодня цена на сахар более-менее стабильна.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ *

15-20 грн.крыжовник

22-25 грн.черная смородина

18-22 грн.красная смородина

18-25 грн.черешня

25 грн.... шелковица

* Цены указаны за килограмм

Мария ЯШИНА. По материалам "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях