Что делать, если ВУЗ не отдает диплом?

Получить заветный диплом - мечта для любого студента. Фото с сайта segodnya.ua

Получить заветный диплом - мечта для любого студента. Фото с сайта segodnya.ua

События
04 июля 2011 09:25

В некоторых случаях, ВУЗ может временно не выдавать диплом требуя справку о трудоустройстве на государственное предприятие. Однако, учебное заведение не имеет право не выдавать диплом (и уж тем более речи быть не может о его аннулировании), потому что по закону диплом - это собственность выпускника, он принадлежит ему и выдается на его имя после окончания университета.

Если вы учились на бюджете, то еще в начале учебного года первого курса между вузом, вами и управлением образования был заключен трехсторонний договор о том, что после получения диплома вы должны отработать на госпредприятии в течение указанного времени. Если никаких бумаг вы не подписывали, то вуз обязан отдать диплом. Для этого вам также нужно написать заявление в свободной форме на имя ректора с просьбой выдать диплом на руки, указав, в каком году окончили вуз и по какой специальности. Если альма-матер его не отдает (отказ должен быть в письменной форме, чтобы потом предъявить в суде), то тогда нужно обращаться в районный суд по месту нахождения вуза.

Если такой пункт об отработке в госструктуре есть в договоре, то вуз все равно не имеет право не отдавать "корочку". В этом случае действия должны быть те же: заявление на имя ректора - письменный отказ - обращение в суд. При оформлении заявления вам необходимо изложить суть всего конфликта, а также отдельным предложением написать о том, что вы не собираетесь нарушать условия договора, т.е. отработаете положенный срок в госструктуре, но ранее возможности такой не было. Или написать, что именно невыдача диплома препятствует вашему трудоустройству на госпредприятие. Хорошо было бы еще и дополнить обращение справкой от предприятия, в которой указывается, что вас уже готовы взять на работу, но не хватает диплома для полного перечня документов, подающихся вместе с заявлением.  Но над вами может нависнуть одна угроза: если все-таки вы не выполните условия договора, то государство имеет полное право в судебном порядке потребовать от вас деньги, потраченные на ваше образование.

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях