Астрономы из Днепропетровска отправятся на поиски легендарного метеорита

Метеорит рухнул на землю 65 лет назад, но его так и не нашли. Фото с сайта aifudm.net

Метеорит рухнул на землю 65 лет назад, но его так и не нашли. Фото с сайта aifudm.net

События
23 июня 2011 16:22

Днепропетровские астрономы при поддержке Одесского университета и Национальной академии наук Украины 27 июня отправятся в село Крымка. Там они будут искать метеорит упавший в 1946 году.

Падение небесного тела состоялось 21 января 1946 года,в селе Крымка. Всего удалось найти77 обломков метеорита весом 40 килограмм, однако сам метеорит так и не был найден.

Теперьклуб любителей астрономии "АстроДнепр"Днепропетровского планетария снова отправляется в Крымку на поиски осколков метеорита. На этот раз астрономы надеются вернуться не с пустыми руками.

– Для меня это дело чести – привезти из экспедиции хоть какие-то осколки метеорита! Но больше всего хочется, конечно, найти основное тело и крупные части, - рассказывает Александр Ковалев, глава Днепропетровского уфологического центра, член клуба любителей астрономии "АстроДнепр"Днепропетровского планетария. – Обидно, что из-за "черных метеоритчиков", которые незаконно продают осколки, много очень крупных частей находится в частных коллекциях.

Метеорит "Крымка" - это уникальное небесное тело, единственный в своем роде метеорит, упавший на Землю. Известно, что метеорит обладает своеобразной структурой, которая говорит о том, что он был сформирован еще до формирования Земли, а в разных образцах этого метеорита было обнаружено различное количество минералов, что представляет огромный интерес для науки.

Экспедиция днепропетровских и одесских астрономов пройдет с 27 июня по 6 июля. Помимо поисков, будет организовано наблюдение звездного неба, астрофотографирование и изучение метеоритных потоков.

Принять участие в экспедиции могут все желающие. Для этого необходимо обратиться в днепропетровский планетарий (телефон247-59-17) либо в клуб "АстроДнепр". 

По материалам "Время"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях