Днепропетровские опасности: куда не стоит ходить и с кем не стоит встречаться гостям города

Некоторые районы города лучше не посещать вовсе. Фото Николая Лещука.

Некоторые районы города лучше не посещать вовсе. Фото Николая Лещука.

События
06 июня 2011 16:45
Автор: Виктория Жукова

Чтобы гости Днепропетровска могли чувствовать себя в безопасности, портал "Вгороде" составил список наиболее криминальных мест и потенциально опасных групп населения, к которым лучше не приближаться.

Футбольные фанаты

Фанат фанату рознь. Есть такие, которые ходят в спорт-кафе или на стадион, только чтобы попить пивка и расслабиться после работы, глядя на бегающих по полю футболистов, а есть и такие, которые за любимую команду голову готовы снести. С последними в дни матчей, а также на следующий день после, лучше не встречаться. Фанаты бывают очень агрессивными, могут напасть если узнают, что вы иногородний, особенно из Харькова или Одессы.

Где бояться: в районе стадиона "Днепр-Арена", в центре города, парке им. Л. Глобы и сквере им. Ленина до, после и вовремя футбольных матчей.

Скинхеды

    
  
Фото: rbk.ru
 
  Скинхеды в Днепропетровске почти перевелись 
    

В последнее время днепропетровские скинхеды стали поспокойнее. Чаще всего они ограничиваются обрисовыванием заборов свастикой и соответствующими надписями фашистского характера. Последний из наиболее жестоких эпизодов случился в апреле 2009 года, когда днепропетровские скинхеды сильно избили арабских студентов, над одним из которых издевались в течение 40 минут: били ногами, тушили о тело сигареты, опускали голову в бочок с грязной водой, мочились на лицо.

Узнать скинхедов можно по бритым головам, военным ботинкам и широким ремням с большой бляхой, а также по значкам со свастикой или таким же повязкам на руках (на теле могут иметь место татуировки со свастикой).

Где бояться: в городских парках и скверах в темное время суток, возле университетов и общежитий, где проживают иностранные студенты.

"Пацанчики"

К сожалению, Днепропетровск полон "пацанчиков", начиная от малолеток, которые занимаются гоп-стопом среди несовершеннолетних, заканчивая уличными задирами, привыкшими по пьяной лавочке цепляться к кому ни попадя. "Пацанчики" также любят стричься "под ежик", носят спортивные костюмы либо протертые джинсы с заношенными футболками или майками. В их руках часто можно встретить бутылку с пивом (чаще 1,5-2-х литровую пластиковую – так дешевле и больше), от них разит перегаром, а на лице "красуется" трехдневная небритость.

    
  
Фото: iphoto.ru
 
  "Гопники" или "гопота" - привычный контингент отдаленных районов города 
    

Встретить их можно абсолютно везде: в общественном транспорте (едут прямо с открытой бутылкой пива даже в маршрутках), в парках, скверах, на городских улицах утром, днем и вечером. Агрессивность повышается ближе к ночи (напились и тянет на приключения) либо ранним утром (надо опохмелиться, а не за что, потому и злые).

Где бояться: в малолюдных местах спальных районов, особенно на ж/м Северный, Западный и на Амуре.

Воры-карманники

Эта криминальная категория населения встречается в Днепропетровске везде и всюду. Украсть кошелек или мобильник за считанные минуты для них – плевое дело. Годы тренировок и, возможно, отсидок в тюрьме, сделали свое дело: вытащить кошелек карманники могут не только в переполненном общественном транспорте, но даже на вполне немноголюдной улице, стоит вам хоть немного зазеваться или завести разговор с незнакомцем, подпустив его на близкое к себе расстояние. Поэтому всегда прячьте мобильные, документы, деньги и кошельки во внутренние карманы курток или штанов, если карманов нет – держите в свободной руке. Этого правила особенно следует придерживаться в любом виде транспорта, независимо стоя вы едете или сидя, на базарах, в крупных супермаркетах, в многолюдных местах и везде во время городских праздников, ярмарок, концертов и общественных мероприятий.

Где бояться: везде и всегда

"Менялы"

Если вам надо обменять иностранную валюту на гривны, делайте это только в официальных обменных пунктах и в филиалах банков. Обмен валюты у уличных "менял" может закончиться тем, что у вас не будет ни иностранной валюты, ни гривен. "Менялы" действуют в команде, очень ловко и быстро. Схема "кидка" отточена годами, так что даже не надейтесь, что останетесь в выигрыше и сможете обвести их вокруг пальца. Не прельщайтесь на высокий курс валют, предлагаемый "менялами" - все это уловки, чтобы заманить вас в сети своей финансовой аферы.

Где бояться: в районе базаров и вокзалов, возле ЦУМа и крупных филиалов известных банков.

Агрессивные старушки

    
  
Фото: blogspot.com
 
  Люди преклонных годов иногда оказываются опаснее молодых. 
    

Эта категория населения Днепропетровска также может быть крайне опасна. На первый взгляд милые старушки кажутся абсолютно безобидными и даже вызывают сочувствие. Жалейте их, но будьте бдительны! В общественном транспорте, на базарах, в ЖЭКах и управлениях труда и соцзащиты бабушки "божий одуванчик" превращаются в злых и ворчащих субъектов. За занятое место в транспорте могут проклясть весь ваш род до десятого колена, в ЖЭКе и прочих государственных инстанциях могут толкаться, лезть вне очереди, обзываться и взывать к Всевышнему, который породил вас, таких невежд. А в поликлинике даже не пытайтесь зайти к врачу вне очереди со словами "мне только спросить" или "мне только справку забрать" - это равносильно красной тряпке для разъяренного быка.

Где бояться:в общественном транспорте, на остановках, на базаре, в больницах, поликлиниках, в ЖЭКе и любых государственных инстанциях.

Самые опасные локации: Северный и Амур

Гулять на жилмассиве Северный и на Амуре в темное время суток – реальная угроза нарваться на неприятности. На Северном проживает много неблагополучных личностей – алкоголики, наркоманы, тунеядцы, желающие поживиться чужим добром. Амур – малая "родина" цыган и криминальных личностей: там не только воруют, грабят и избивают, но и варят ширку, торгуют наркотой, "паленой" водкой и самогоном. Оба района крайне опасны для гостей города, впрочем, как и для самих горожан. Делать там нечего, развлечений там нет, если, конечно, вы не считаете развлечением, драку с толпой разъяренных беспредельщиков, пожелавших "одолжить" ваши деньги и прочие ценности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях