Закон, который разрешит днепропетровским семейным врачам выписывать больничные, уже в Раде

Семейные врачи получат больше привилегий. Фото с сайта obozrevatel.com

Семейные врачи получат больше привилегий. Фото с сайта obozrevatel.com

События
02 июня 2011 16:29

Кабмин подал в Верховную Раду проект изменений в здравоохранении. Реформы касаются пока только четырех пилотных региона: Днепропетровской, Винницкой, Донецкой области и Киеве.

Этот проект предусматривает некоторые отличия от существующего законодательства и по словам авторов, позволит улучшить качество и доступность медицины в стране.

Одно из новшеств – то, что проведение медэкспертизы по нетрудоспособности могут проводить предприниматели. То есть семейные врачи, оформленные как физлица, смогут выдавать больничные.

Вся медицинскую помощь в  пилотном проекте для избранных регионов Украины делится на четыре вида:

Оказание первичной медицинской помощи обеспечивают центры первичной медицинской помощи. Куда могут входить как структурные подразделения фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории, медицинские пункты, медицинские кабинеты. Такая помощь - предоставляется в амбулаторных или стационарных условиях, это предоставление консультации, проведение диагностики, лечение, профилактика болезней, травм, отравлений. Этим может заниматься и семейный врач.

Вторичная специализированная медицинская отличается от первичной тем, что больными в тех же случаях занимаются врачи с соответствующей специализацией.

В случае предоставления третичной помощи – пациентам требуется высокотехнологичное оборудование, спецпроцедуры высокой сложности. Поэтому предоставление этого вида помощи обеспечивают высокоспециализированные многопрофильными или учреждениями здравоохранения.

Еще один вид помощи – паллиативная. Ее предоставляют на последних стадиях неизлечимых болезней пациентам и членам их семей. И только по направлению государственного или коммунального учреждения здравоохранения, в котором пациенту предоставлялась вторичная или третичная медицинская помощь.

В вышеуказанных пилотных регионах предусмотрено создание центров экстренной помощи и медицины катастроф.

Со всеми центрами первичной помощи распорядители бюджетных средств должны заключить договора, где указан объем медицинской помощи, индикаторы качества медицинской помощи и объем расходов.

Такой проект реформы Кабмин предлагает провести в 4 регионах до 2014 года.

По материалам "КП в Украине" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях