В Днепропетровске скачка цен на пасхальные продукты не будет

Один кулич будет стоить около 15-20 гривен. Фото с сайта resto.kharkov.ua

Один кулич будет стоить около 15-20 гривен. Фото с сайта resto.kharkov.ua

События
15 апреля 2011 08:32

Хорошие хозяйки уже запасаются продуктами и напитками к пасхальному столу, помня, что перед началом праздников цифры на ценниках обычно словно сходят с ума. На удивление, цены на яйца, муку, мясо и молоко пока что не поднялись. Более того, сейчас эти продукты стоят даже дешевле, чем в прошлом году! Да и особого ажиотажа на рынке нет.

 - Предполагаем, что в выходные дни на 1-2 грн. подорожают яйца и молочко, - рассказала  продавщица яиц на городском рынке. - За ними в рост пойдут овощи и мясо. Только на этой неделе яйца поднялись в цене на 10-15 копеек - и это обычное явление. Перед Пасхой подорожают и остальные продукты.

А вот пасок и куличей в продаже еще нет. Хлебзавды завозят в супермаркеты куличи где-то за неделю до праздника. Поэтому на прилавках они появятся примерно с понедельника-вторника.

 - У нас есть своя пекарня, где мы ежегодно выпекаем куличи, - рассказала продавец одного из магазинов на ул. Гоголя. - Многие горожане уже много лет делают у нас заказы. В этом году мы еще не знаем, сколько будет стоить пасхальный кулич, поэтому заказов пока не принимаем.

Продавцы предполагают, что стоить куличи будут в среднем по 15-20 грн., в зависимости от размера.

Покупают все, кроме яблок

Покупатели удивляются: ожидали, что придется серьезно раскошелиться, а цены перед Пасхой почему-то не подпрыгнули вверх.

 - Понемногу скупаю продукты к Пасхе. В нашей семье все придерживаются поста, поэтому на празд­ничном столе будет и мясо, и куличи, и яйца, и овощи, - рассказала бухгалтер Галина, покупавшая на рынке свинину. - За по­с­лед­ний месяц продукты особо не подорожали. Наоборот, овощи с каждым днем хоть на несколько копеек, но становятся дешевле. Цена на муку тоже стабильная. Может, в этом году случится чудо, и яйца будут продавать по приемлемой цене, а не по 15 гривен за десяток?

Запасливые хозяева уже успели приобрести муку, яйца, сахар и мясо, ведь эти продукты не испортятся до праздника, и продаются пока еще по разумной цене. Так, за десяток яиц на рынке просили 6,5 - 7,3 гривны. Чуть дороже домашние - по 12 гривен. Сахар и мука тоже пока держатся на отметке 9-10 гривен за килограмм. Дешевле стали овощи и зелень: вместо 30 гривен за редиску просят уже 14, огурцы и помидоры по 17-20 гривен. По сравнению с прошлым годом стала дешевле и картошка. Сейчас она стоит 6 гривен за кило.

А вот фрукты упрямо держат свою цену. Килограмм яблок стоит 14-16 гривен, как и месяц назад. Покупатели их практически не берут, объясняя, что витаминов в них почти не осталось, а стоимость явно завышена.

 - Я понимаю, что молодых фруктов еще нет, но покупать яблоки, которые в два раза дороже, чем осенью, не буду. Да и вкус они уже потеряли, даже ребенок отказывается их есть. Предпочтение отдаем апельсинам, которые не дороже наших "голден" и "семеренок". Также делаем салаты из зелени и капусты, - говорит молодая мама Алла.

Горожане скупают сейчас не только съестное - пасхальная атрибутика буквально заполонила супермаркеты и рынки. Ноу-хау этого года: яйца можно не только обклеить наклейками, но и разукрасить специальной краской. Такой набор для творчества из 4-5 цветов обойдется в 10-12 грн., наклейки 7-8 грн. Радует разнообразие присыпки для куличей: теперь она не только в форме шариков и палочек, но и цветочков, сердечек и звездочек. Один пакетик с такой красотой стоит 75 копеек.

Пасхальная корзина

- Пасхальный кулич - от 10 до 30 грн.

- Десяток яиц, 1 дес. - 7 грн.

- Домашние яица, 1 дес. - 12 грн.

- Колбаса - от 35 до 75 грн.

- Масло - 12 грн. за 250 г

- Сметана домашняя - 25 грн. за кг

- Курица - 30 грн.

- Свинина - 45 грн.

- Зелень, овощи - 100 грн.

- Вино - 50 грн.

Такой скромный праздничный стол обойдется примерно в 400 грн.

Продукты, которые стали дешевле, грн.

                   2010 г.       2011 г.

Яйца (1 дес.) - 10            6-8

Картошка (1 кг) - 9-10     6

Зелень - 10                     2,50

Редиска  - 20               14-16

Свинина - 50             43-45

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях