На рынках города местные овощи обогнали в цене импортные

Отечественные овощи даже пахнут по другому. Фото с сайта dp.ric.ua

Отечественные овощи даже пахнут по другому. Фото с сайта dp.ric.ua

События
07 апреля 2011 08:23

Украинские помидоры вытесняют турецких "коллег"

Хоть весна пока и не радует теплой погодой, зато ярких красок уже подбросила - стоит лишь выбраться на рынок. От прилавков просто глаз не отвести: молодые овощи разных цветов окончательно победили цитрусовые и прошлогоднюю картошку. И если еще неделю назад помидоры и капуста продавались в основном импортные, теперь полно крымских, уманских и, как ни странно, днепродзержинских.

- Попробуйте огурчики, летом таких не найдете. Не горькие, без вредных веществ, - зазывает к своим овощам веселая торговка на Центральном рынке. - Выращивали в Днепродзержинске.

Турецкие помидоры по 18 грн. за кило выгодно отличаются ценой на фоне тех же уманских по 40-45 гривен, и блестят красиво, и цвета подходящего, но народ подходит, нюхает и берет дорогие отечественные. По словам продавцов, активно, но понемногу берут розовые херсонские помидоры по 50 гривен. Они ж, мол, землей пахнут и солнцем! Молодую капусту уже успели вырастить в Крыму и возят ее к нам по 35 гривен, в то время как турецкая стоит 20.

Испанские и турецкие гости на прилавках - кабачки, болгарский перец и баклажаны. Молодую картошку везут из Франции, но она не пользуется особым успехом у покупателей.

 Нашим аграриям не хватает тепла

Продавцы, которые сами выращивают овощи в теплицах, на вопрос, почему наши дороже импортных, реагируют бурно.

- У нас ведь, чтобы вырастить ту же капусту, нужен и газ, и отопление! - возмущается фермер Виктор Семенович. - А цены на все эти удовольствия растут и растут. Я должен окупить эти затраты и хоть какую-то прибыль получить?

В качестве аргумента выдвигают аграрии и погоду: нет тепла - нет роста овощей.

- Те же помидоры, выращенные у нас, не могут стоить сейчас меньше 30-40 гривен, так как приходится больше потратиться на них, - поясняет один из торговцев. - Они же любят тепло, а мы его пока не можем им дать, в отличие от солнечных заграничных стран. Вот потеплеет - цены и снизятся.

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях