Что читают днепропетровские дети?

Популярностью пользуются классические сказки.  Фото с сайта rastim-baby.ru

Популярностью пользуются классические сказки. Фото с сайта rastim-baby.ru

События
01 апреля 2011 08:25

Многие твердят, что в наше время дети не читают, тем не менее в книжных магазинах глаза просто разбегаются. Ребята всех возрастов с упоением рассматривают современные чудо-книги и знакомятся с уже завоевавшими сердца поколений сказочниками.

Детские книжки и поют, и крутятся

Пройдясь по книжным магазинам и поинтересовавшись, что же предлагают нашим детям украинские и зарубежные издательства, мы обнаружили, что книги есть на любой вкус и кошелек. В первую очередь внимание привлекают необычные издания, которые, по словам продавцов, пользуются сейчас особым спросом. К примеру, классическую сказку о Золушке теперь можно прочитать в книжке-карусели. Для этого ее обложку нужно просто развернуть на 360 градусов. Добрался до книжной продукции и формат 3D: книга "Звуки дикой природы. Савана" не только создает иллюзию движения животных, но и "поет". Приятная музыка из мультиков о джунглях помогает окунуться в атмосферу дикой природы.

 - Когда я был маленьким, бабушка с дедушкой подарили мне книгу про животных, - важно рассказывает 7-летний Богдан. - Больше всего меня удивило, что когда ее раскрываешь, играет музыка. Но сейчас я уже читаю более взрослые книжки, а эту отдал младшему брату.

Книги пока разве что не двигаются, но уже превращаются в театр. Устроить маленькое представление теперь можно просто у себя дома с помощью книги-музыкального театра "Анжелина-балерина".

Что касается цены, то такие многофункциональные книжки обойдутся от 100 до 250 гривен. Многим родителям такая сумма не по карману, но к празднику необычная книжка станет настоящим волшебным подарком.

У днепропетровских авторов полно поклонников

А вот библиотекари со скорбью отмечают тенденцию последних лет - у детей снижается тяга к чтению, а из дома уходит книга. Может быть, поэтому детвора с удовольствием ходит в библиотеки и читает добрые детские книжки.

- Ежегодно мы получаем 11 тысяч экземпляров книг, - рассказывает директор Центральной детской библиотеки на проспекте Воронцова Татьяна Щукина. - А несколько десятилетий назад мы получали в 10 раз больше новых книг.

В областной детской библиотеке отмечают, что вкусы детей нынешнего поколения мало чем отличаются от книжных пристрастий читателей советской эпохи.

- Как и во все времена, популярны сказки Андерсена, Гоффмана, Перро, - рассказывает заместитель директора областной детской библиотеки Ольга Прокопович-Ткаченко. - А современные книги берут тем, что все они прекрасно проиллюстрированы и очень красочны.

Кстати, не занимать поклонников и днепропетровским детским авторам. Александр Кравченко, Зинаида Гриева, Марина Павленко, Ирина Прокопенко давно завоевали детские сердца своими открытыми добрыми историями. А вот книги днепропетровчанина Юрия Лигуна "Илья Муромец и сила небесная" и "Боцман, бурундук, кот и крыса" в буквальном смысле зачитаны ребятами до дыр.

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях