Днепропетровск затмения не увидит

Изображение переходного слоя Солнца.
www.tesis.lebedev.ru

Изображение переходного слоя Солнца. www.tesis.lebedev.ru

События
03 января 2011 12:56

4 января между Солнцем и Землей пройдет Луна, отбросив свою тень на протяжении от Китая до Алжира. Затмение в нашем регионе начнется около 9.30, максимальная фаза наступит близко 11.00 часов и к 12.30 это явление закончится. Для большинства любителей астрономии это действительно событие. Однако погода увы внесет свою коррективу в наблюдение этого явления. На всей территории Украины шанс увидать Солнечное затмение получат только жители одесской области. Также, шанс наблюдать это явление получат те наши земляки, кто уехал на рождественские каникулы в теплые, безоблачные, Египет, ОАЭ Израиль, Турцию.


Мы же только увидим, как белый день потемнеет. Полной тьмы не наступит, поскольку максимальное закрытие диска солнца составит лишь 81 %. В последний раз в Украине солнечное затмение наблюдалось в 2008-м году. Следующий шанс увидеть Солнечную корону у Украинцев будет в марте 2015 года.


Тех же, кто сможет наблюдать солнечное затмение медики предупреждают что ни в коем случае нельзя смотреть на солнце без защиты глаз. И тем более не следует пытаться смотреть на солнце без защиты через увеличительные приборы – телескопы, бинокли, подзорные трубы. Увы, опыт предыдущих лет показал что количество пациентов в офтальмологических отделениях с ожогами сетчатки резко возрастает.


Для всех же остальных любителей астрономии можно порекомендовать воспользоваться ресурсами Интернета, где наблюдение данного явления можно будет посмотреть в реальном времени.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях