Вместо 15 суток жителям Днепропетровска грозят общественные работы

- И не столько мы выпили, чтобы так трудиться… Фото deita.ru.

- И не столько мы выпили, чтобы так трудиться… Фото deita.ru.

События
26 декабря 2010 12:33
Автор: Илона Безена

Старые методы борьбы с нарушителями закона меняются, и теперь исправительные работы заменены на общественные. По 2-4 часа в день провинившиеся убирают территории парков и скверов, помогают сотрудникам ЖЭКов. Так, работники специального отдела уголовно-исполнительной инспекции переняли европейский опыт, пишет kp.ua.

За последний год число людей, которым пришлось выполнять общественные работы, увеличилось, и это объяснятся тем, что суды все чаще выбирают именно эту меру наказания.

 - Общественные работы и количество их часов может назначить только суд. Среди других возможных способов наказания может быть штраф от 2 тысяч 540 гривен, изъятие прав, - рассказала начальник Кировского межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции Татьяна Торяник. - По закону подростки могут работать не более 2-х часов в день, остальные - не более 4-х часов. Общественные работы не грозят пенсионерам, а для тех, кто работает, мы подбираем удобный график. 

А вот "заслужить" такое наказание можно за вождение в нетрезвом состоянии, мелкую кражу, мошенничество или неуплату алиментов. В ближайшее время этот список пополнится теми, кто наказан за насилие в семье, употребление спиртных напитков и даже появление в нетрезвом виде в общественном месте.

Подметать дорожки или сгребать листья могут люди разных профессий и социального статуса. В практике уголовно-исполнительной инспекции среди нарушителей был даже глава сельсовета, которого задержали за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, дали 20 часов, и он косил траву. После общественных работ глава сельсовета даже похудел, но больше не от физической нагрузки, а на нервной почве.

Правда, не у всех хватает смелости и достоинства отработать положенные часы наказания. Некоторые просились работать ночью, лишь бы их не увидели знакомые, и для них находят альтернативу - переводят в районы, где их не могут увидеть родственники или знакомые.

- У нас был случай, когда мужчина, которому дали 40 часов отработок, предпочел посидеть месяц в тюрьме, чем подметать улицы, - вспоминает Татьяна Торяник.

Кстати, к общественным работам привлекают нарушителей не только в городской, но и в сельской местности. Причем именно в селах их процент в несколько раз выше, чем в городе, поскольку в сельской местности люди больше используют такой вид транспорта, как скутер. Для его вождения не нужно никаких документов, поэтому селяне и не боятся сесть за руль в нетрезвом состоянии, а потом приходится косить траву. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях