Днепропетровские католики будут праздновать Рождество в своем храме.

Костел Святого Иосифа.
Фото с сайта www.gorod.dp.ua

Костел Святого Иосифа. Фото с сайта www.gorod.dp.ua

События
24 декабря 2010 11:23
Автор: Сергей Соловьев

Много лет Римско-католическая община Днепропетровска боролась, за то чтобы им вернули их святыню - костел Святого Иосифа, расположенный в самом центре Днепропетровска напротив Оперного театра. И вот теперь светлый праздник Рождества (католики отмечают его 25 декабря) впервые будет праздноваться в стенах вновь обретенного храма.


- Уже оформлены все документы и установлены наши права собственности на этот храм – делится радостным праздничным настроением староста костела Святого Иосифа Валерий Гмырко, и продолжает, - Еще конечно не все юридические проблемы разрешены и по последней из них мы уже подаем документы в Министерство юстиции, но теперь это уже вопрос времени.


Состояние, в котором находится костел, мягко говоря, плачевное - больше половины крыши нет, стоят по большому счету только стены этого исторического здания. Но прихожане не унывают. Праздник и торжественная служба состоится в любом случае, даже если через отсутствующий потолок на головы верующих будет лить дождь.


- Это конечно не первое богослужение, которое мы проводим в храме. Скамьи уже стоят, остальную утварь принесем с собой, а прочее – уже после того как будет отремонтирована крыша. Учитывая то, что это историческое здание, документы на проведение реконструкции еще оформляются. Ремонт начнется аж весной, – поделился планами Валерий Гмырко. Деньги на ремонт костела собирают в прямом смысле всем миром, и в частности, очень надеются на помощь братьев по вере – поляков. Но это сейчас и не главное, главное – праздник.


Торжественные богослужения начнутся 24 декабря в 21:00 и в 24:00, и продолжатся 25 декабря в 8:30, 10:00, 12:00 и 18:00.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях