Мы знаем, что обсуждают в городе 28 декабря

Фото unsplash

Фото unsplash

События
28 декабря 2017 09:20
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Международный олимпийский комитет лишил 10 украинских спортсменов наград из-за допинга


МОК забрал награды у спортсменов, которых уличили в употреблении допинга. Как сообщают "Украинские новости", в общей сложности спортсмены лишились медалей, которые завоевали в Олимпийских играх 2004, 2008 и 2012 годов.

Полный список спортсменов выглядит так:

Фото: ukranews.com

Фото: ukranews.com

 


Со следующего года записаться на экзамен по вождению можно будет онлайн


Начальник главного сервисного центра МВД Владислав Криклий анонсировал нововведения, которые касаются некоторых услуг Министерства внутрених дел.

Так, уже с 2018 года через интернет можно будет заказать индивидуальные номера на авто и создать персональный кабинет водителя.

- В 2018 году запланированы следующие нововведения: онлайн-запись на получение услуг и сдачи экзаменов в СЦ МВД, онлайн-заказ индивидуальных номерных знаков, введение персонального диджитал кабинета владельца авто, видеофиксация практических экзаменов на получение водительского удостоверения, сотрудничество с ЦПАУ (появится еще больше фронтофисов) и прочее, - написал Криклий.


В 2018 году подорожает электроэнергия


Новые тарифы уже опубликованы на сайте Национальной комиссии по вопросам государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг. Подорожание пройдет в два этапа.

Согласно опубликованных данных, с 1 января оптово-рыночная цена повысится на 9,5%. С 1 апреля - еще на 6,1%.


У кота из МИД Украины появился аккаунт в Twitter


У кота Амбассадора, которого завели в МИД Украины появился собственный аккаунт в Twitter.

"Рожденный котом. Наученный улицей. Назначенный послом", - говорится в описании к аккаунту.

Амбассадор уже опубликовал свой первый твит.

Как ранее сообщал Vgorode, в здании министерства иностранных дел Украины поселился кот, которого назвали Амбассадор. 

"Знакомьтесь – Амбассадор. Он будет представлять украинско-кошачьи интересы на международной арене, защищать от русокрыс и способствовать выходу украинского молока на мировые рынки. Без-воз-мез-дно!" – написал в Twitter директор политического департамента МИД Алексей Макеев.


В Стокгольме запустили первые беспилотные автобусы


В Швеции запустили первый беспилотный общественный транспорт. С января 2018 года два автобуса будут регулярно курсировать между двумя районами в северной части Стокгольма. Об этом пишет The Local.

Автобусы разработала компания Nobina совместно с техническими специалистами компаний Ericsson, SJ, KTH, Klovern, Urban ICT Arena и Stockholm City.

Скорость беспилотного транспорта - 20 километров в час. В программу автобуса вписан маршрут длиной 1,5 километра, передвигается он с помощью GPS.

Автобусы рассчитаны на 12 пассажиров. Они не имеют руля, но ими можно управлять вручную. Водитель находиться на борту, чтобы контролировать автобус в случае чрезвычайных ситуаций.

Проезд в автобусах бесплатный.


Создали приложение, напоминающее о неминуемой смерти


В AppStore появилось мобильное приложение по названием WeCroak. Единственная функция программы - напоминать пользователям об их неминуемой смерти. Об этом сообщает Dazed.

После установки приложения владельцу смартфона несколько раз в день будут приходить уведомления в виде цитат, которые тем или иным образом напоминают о бренности бытия.

- Не забывайте, что вы умрете. Барабан смерти продолжает крутиться. Многие уже умерли — то же самое случится и с вами, - пример одного из сообщений.

Разработчик WeCroak Ян Томас сообщил, что никакого определенного графика в появлении уведомлений нет, программа будет их отсылать в случайном порядке.

- Также случайно, как наступает смерть, - добавил Томас

Также он сообщил, что идею приложения подчерпнул из бутанского фольклора - одна из поговорок, о которой узнал Томас, говорит:  "Чтобы быть счастливым, нужно созерцать смерть как минимум 5 раз в день".


С начала года в Украине уничтожили 80 тысяч боеприпасов


С начала этого года сотрудники ГСЧС изъяли и обезвредили более 79 тысяч боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба спасателей.

Так за год пиротехникам удалось обезвредить 79 355 взрывоопасных предметов. Из них 455 авиационных бомб.


В супермаркете Санкт-Петербурга прогремел взрыв. 13 человек пострадало


Вчера вечером, 27 декабря, в одном из супермаркетов Санкт-Петербурга произошел взрыв. Об этом пишет "Интерфакс".

По данным полиции неизвестный мужчина зашел в магазин с рюкзаком, оставил его в камере хранения и направился в супермаркет. После чего произошел взрыв. Специалисты оценивают мощность устройства в 200 грамм в тротиловом эквиваленте. Кроме того, бомба была начинена поражающими элементами.

- По состоянию на 8:00 общее количество пострадавших при взрыве в магазине "Перекресток" на Кондратьевском проспекте составляет 13 человек. Из них от госпитализации отказались пятеро, - заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина.

На данный момент российские власти не признают случившееся терактом.


iPhone научили майнить


Разработчик джейлбрейков Элиас Лимнеос создал приложение MobileMiner, которое позволяет майнить на iPhone криптовалюту. Об этом пишет 9to5mac.com.

Приложение работает только на моделях не старше iPhone 7. Программа работает в фоновом режиме и по заверению разработчика не замедляет работу устройства. Однако при включенном майнере работа телефона от аккумулятора сокращается до нескольких часов.

На данный момент MobileMiner позволяет майнить пять криптовалют: Bitcoin, Litecoin, Etherium, Monero и Electroneum.

Установить его смогут тоже далеко не все. Приложение доступно лишь тем, кто имеет Developer ID. Исходный код на GitHub необходимо скомпилировать с помощью Xcode, а готовое приложение подписать и подготовить к загрузке на iPhone с помощью iOS App Signer.

При круглосуточной работе MobileMiner принесет около 13 долларов в месяц или 150 "зеленых" за год. 1% от заработанной суммы автоматически идет разработчикам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях