В ресторанах и кафе города недоливают, недосыпают и обвешивают

Многие ресторані работают с нарушениями. Фото с сайта sxc.hu.

Многие ресторані работают с нарушениями. Фото с сайта sxc.hu.

События
14 декабря 2010 10:41
Автор: Илона Безена

"Все чаще принцип "дорого - значит качественно" у нас нарушается. Это касается не только одежды, техники или продуктов, но и сферы обслуживания, пишет Kp.ua. Ресторанов и кафе в Днепропетровске море - на любой вкус и кошелек, но соответствуют ли они ценам, указанным в их меню?!

Как оказалось, в результате проверок Главного Днепропетровского областного управления по делам защиты прав потребителей в приличных заведениях общепита недосыпают, недовешивают, а кроме того, еще и обсчитывают.

- Мы предупреждаем заведение о своем приходе за 10 дней, но все равно, проверяя, обнаруживаем нарушения, - рассказала заместитель начальника областного управления по делам защиты прав потребителей Нина Перепелица. - За этот год мы проверили 248 объектов, из них в 108 были отмечены нарушения. Так, например, было снято около 119 партий товара без даты и места изготовления на сумму более 9 тысяч гривен.

Среди некачественных продуктов часто встречается и просроченный алкоголь. Первыми в списке - наливки и настойки, которые просто не могут храниться долго. Одним из главных нарушений защитники прав потребителей считают и неправильно составленное меню. Оно составляется на 1-7 дней, и в нем не должно быть никаких изменений или исправлений, а вот наличие даты составления - обязательно. Кроме того, зачастую специалистам даже не удавалось понять, какие продукты были использованы для приготовления того или иного блюда.

Так что, если вы собираетесь встретить новогодние праздники не дома, а в ресторане, то будьте бдительны. Особое внимание - скоропортящимся продуктам, салатам, заправленным майонезом, и алкоголю.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях