Без домашек на выходные и с играми на уроке: по какой программе будут учиться днепровские первоклашки

Фото Бориса КОРПУСЕНКО.

Фото Бориса КОРПУСЕНКО.

События
24 августа 2017 11:37

Уже 4 школы в области присоединились к пилотному проекту нового образования. Теперь обучение в начальных классах будет состоять из двух циклов.

В первом-втором классе дети будут осваивать новый материал через игру, а в третьем-четвертом - через эксперимент. По такой программе уже с 1 сентября начнут учиться школьники 39-ой гимназии в Камянском. Здесь наберут два первых классах. Учебные аудитории для них отличаются от привычных нам. Парты на 2 ученика, но ставить их можно как угодно, например, лицом друг к другу. 

Это так называемый модульный класс, в котором обязательно должен быть игровой центр и возможность переставлять парты для работы учеников в группах. В учебной программе, как и раньше, будут украинский язык, математика и чтение. Однако, теперь во время уроков будет и интеграция между предметами.

При этом как и в прошлом году учителя могут сами выбирать количество часов для изучения новой темы. Домашние задания по-прежнему не будут задавать на каникулы, выходные и праздники. Учителям нельзя делать пометки в тетрадях красной ручкой, а сами первоклассники будут писать карандашом, чтобы не бояться ошибок. Эти нововведения действуют во всех школах страны еще с прошлого учебного года. А вот по новой интегрированной программе с перемещающимися по классу партами и играми во время уроков будут работать лишь 100 учебных заведений на всю Украину. Четыре их них находятся в Днепропетровской области. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях