Получи ответ: почему в метро Днепра нет связи, зато есть лужи меж рельсов

pixabay.com

pixabay.com

События
18 августа 2017 17:04

Днепровское метро - не самым популярный вид транспорта. Даже некоторые днепряне узнали о его существовании только благодаря шуткам о нем. Постоянных же пассажиров метро часто интересуют вопросы: почему там нет связи и постоянно лужи прямо между контактных рельсов? Вдруг это опасно? 

На все эти вопросы ответил  департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев, пишет 49000.


Водные потоки

pixabay.com

pixabay.com

Так, по его словам, откачка воды не прекращается. Но для нашей местности вода в метро - это норма, эти небольшие лужи как раз спасают конструкцию от потопа. Ничем опасным это не грозит.

- У нас грунты - это скальная порода, гранит. Но гранит не всегда цельный – в нем есть сколы, трещины и т.д. И среди них есть грунтовые воды, которые вы и видите между рельсами нашего метро. То, что между рельсами течет вода – это и есть система отвода этих грунтовых вод. У нас в местах концентрации воды стоят насосные установки, которые перекачивают воду наверх и потом сбрасывают все в Днепр. То есть вот тот ручей — это фактически "шланг", по которому вся вода из тоннеля стекает к насосам. Да, воды иногда бывает больше, иногда меньше – зависит от погоды. Снег, дождь – воды в метро становится больше.

Никаким проводам, электрике вода в метро не грозит. Происшествий быть там не может. Все коммуникации у нас проходят на уровне роста человека. Контактный рельс у нас также находится на возвышенности, и вода туда тоже не попадает, - заверяет Игорь Маковцев.


Связь в метро


pixabay.com

pixabay.com

Днепровское метро выделяется отсутствием связи. Wi-fi на конечных станциях - Вокзальная и Покровская - уже провели, но на остальных остановках его еще нет, а сигнал пропадает как только состав заезжает в тоннель. Так а как быть с мобильной связью?

- По мобильной связи – никто не хочет платить за это мероприятие. По сути услуга должна быть со стороны провайдера. А с нашей стороны допуск – мы всегда за. Если будут предложения. Но есть некая экономическая составляющая (связанная с небольшим количеством клиентов в метро) и мы не можем пойти к какому-нибудь мобильному оператору и сказать "а давайте вы в метро поставите передатчики чтобы у нас была связь". С 100% уверенностью мы получим ответ: "Давайте! Только дайте нам денег на это". То есть проблема отсутствия связи в метро, это проблема не метро, а провайдеров, - рассказывает чиновник.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Розетки на столах и кафель на стенах: что ждет днепрян в обновленном Макдональдсе

Хороший, плохой Днепр: парк Глобы и его окрестности

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Facebook и Ukrainians.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях