История одной кастрюли: как наш журналист работал на заводе по производству эмалированной посуды

Новость - События - История одной кастрюли: как наш журналист работал на заводе по производству эмалированной посуды

Новость - События - История одной кастрюли: как наш журналист работал на заводе по производству эмалированной посуды

События
17 августа 2017 11:43

Если в школе вас пугали фразой: "Не будешь учиться, пойдешь работать на завод", настало время разрушить этот стереотип. Журналист Vgorode попробовал себя на производстве. И если честно, фраза "если бы не журналистика, я бы там осталось" заставила нас насторожиться. Ведь так можно и сотрудника лишиться.  Что же так поразило автора этой статьи на заводе, читайте в материале Vgorode.

Одна из самых интересных историй в моей жизни началась с кастрюли. Да-да, вам не послышалось. Я поехала в "Эпицентр" за эмалированной кастрюлей. Нашла подходящую. Перевернула, а там…производитель: ООО Новомосковская посуда, г. Новомосковск. Вот интересно как их делают?  Я договорилась с пресс-службой Интерпайп (в структуру этой компании входит Новомосковская посуда)  и отправилась на завод в роли рабочего.


Завод, на котором люди улыбаются

Вход на Интерпайп НМТЗ.

Вход на завод.

Получив пропуск и пройдя алкотестер, я попала на производство. Сейчас это единственный подобный завод в Украине. Вместе с технологом заходим в цех завода. Попадаем в отдел штамповки. Огромные станки, которые непрерывно штампуют носики, крышки и ручки, невероятно длинные ленты конвейеров и "Аида" (огромная машина, которая делает заготовки самих кружек, мисок, ведер и чайников). 

Позже эти металлические листы из рулонов превратятся в посуду.

Позже эти металлические листы из рулонов превратятся в посуду.

Мне разрешили сделать заготовку крышки. Здесь нужна  сноровка и уверенная рука при работе с оборудованием. На крышку у меня ушло в 3 раза больше времени, чем у рабочего за соседним станком. Наверняка, он знает какой-то секрет - изделия выходили у него одно за другим, только успевай подставлять новый ящик.

Штамповка крышек. Так быстро штамповать, я пока не умею.

Штамповка крышек. Так быстро штамповать я пока не умею.

Пытаюсь сделать крышку. Штамповка.

Пытаюсь сделать крышку. Штамповка.

Дальше мы отправились к конвейеру, где посуде приделывают ручки и носики. 3-4 секунды и ручки или носик приделаны. Я даже не успевала сфотографировать девушек за работой - настолько легко и быстро двигались их руки.

Очищенные изделия на конвейере. Сейчас к ним приделают ручки и носики.

Очищенные изделия на конвейере. Сейчас к ним приделают ручки и носики.

Когда работают профессионалы. К кастрюле приделывают ручки.

Когда работают профессионалы. К кастрюле приделывают ручки.

Попробовала повторить то же самое с выданным мне чайником, но потерпела фиаско. Впрочем, меня все равно позвали на работу, пообещав научить всем премудростям. Завод расширяется и набирает новых людей на вторую смену. Сейчас открыты вакансии эмалировщиков, обработчиков эмалированных изделий, укладчиков-упаковщиков, завальцовщиков, токарей, наладчиков, а также других специальностей. Узнать подробности можно по телефонам (0569) 69-76- 99, (095) 660 -49-60 и (067) 520-81-19.

Кстати, график на заводе действительно удобный. Смена заканчивается в 15.00.

На Новомосковской посуде официальное оформление с первого дня, оплачиваемые отпуска и больничные, стабильная зарплата, есть соцпакет. Еще один бонус - праздники и и спортивные соревнования. К тому же, средняя зарплата у рабочего на заводе увеличилась за последние 3 месяца на 25%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поликлиника ИНТЕРПАЙП открылась для жителей Днепра после реконструкции.

Виктория Ковальчук работает на заводе первый год после техникума. Девушка приделывает дужки к чайникам.  

Виктория Ковальчук работает на заводе уже год.

Виктория Ковальчук работает на заводе уже год.

- Я довольна, что попала сюда. Работается легко. Иногда несколько устаю от монотонности, но своя рутина есть на любой работе. Вдохновляет очень дружный коллектив и хорошее отношение к сотрудникам, - рассказывает девушка.

Виктория за работой. За смену нужно сделать более двух тысяч чайников.

Виктория за работой. За смену нужно сделать более двух тысяч чайников.


Как я стала опытным грунтовщиком-эмалировщиком

Следующая точка моего маршрута – место, где посуду грунтуют, то есть наносят на нее специальный слой до эмалирования, чтобы защитить чайники и ведра от коррозии и повреждений.

Здесь я на себе попробовала, что такое работать за полуавтоматом. Берешь в руки специальные щипцы (главное, не класть палец между ручками, как я сделала в начале), а затем снимаешь ими кружку или чайник с машины. Затем посуду цепляют металлическими крючками на конвейерную ленту.

История одной кастрюли: как наш журналист работал на заводе по производству эмалированной посуды фото

Девушку, которая показала мне мастер-класс по нанесению грунтового слоя, зовут Кристина Пасат. Он уже 2 года работает на заводе эмалировщиком.

Кристина Пасат, эмалировщица.

Кристина Пасат, эмалировщица.

- За день нужно покрыть грунтовым слоем 2,5 тысячи единиц посуды, - говорит Кристина. - Работать у нас интересно и легко, потому что коллектив дружный и открытый. Мы всегда рады новым сотрудникам. Например, недавно у нас осталось 3 студентки после практики. Конечно, обмениваемся с ними опытом, помогаем.

Дальше настало время деколи. Этот этап мне понравился больше всего. Здесь на чайнички, кувшины и кастрюли разных размеров наносят рисунок. Вручную их не рисуют, как я предполагала вначале, но и специальной машины для этого тоже нет. Узоры наклеивают сотрудницы участка декорирования. Тут тот же принцип, что и у переводных картинок. Берешь наклейку с узором, и прижимаешь, например, к чайнику, а затем очень аккуратно отклеиваешь бумагу.

На посуду наносят деколь.

На посуду наносят деколь.

- Сложнее всего работать с круговой деколью. Зато именно благодаря ей посуда получается самой "нарядной". Думаю, такую хочет иметь каждая хозяйка на своей кухне, - рассказывает сотрудница Новомосковской посуды Оксана Лагода.

После нанесения деколи изделия сушат, проверяют на брак и отправляют на упаковку.

Проверка качества.

Проверка качества.

Готовая посуда едет на учет и упаковку.

Готовая посуда едет на учет и упаковку.

Вот тут-то мне понравилось больше всего. Меня научили поднимать сразу четыре кастрюли одной рукой. Оказывается, чтобы это сделать, нужно брать каждую из них за одну ручку одним пальцем. Затем ловким движением руки нужно поставить "самолет" (картонная перегородка между кастрюлями) и надеть на ручки крышек картонки. Потом ящик заклеивают скотчем и отправляют на склад. А оттуда – в Эпицентр, Олди, Метро, Варус, а с мая – еще и в АТБ. И в Европу. Сейчас на предприятии очень много планов по покорению мировых рынков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИНТЕРПАЙП – главный партнер крупнейшего бегового полумарафона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИНТЕРПАЙП помог навести порядок в 360 дворах Днепра и области.

Брюс Уиллис позавидует: держу 4 кастрюли одной рукой.

Брюс Уиллис позавидует: держу 4 кастрюли одной рукой.

Заклеиваю коробку скотчем.

Заклеиваю коробку скотчем.

Невероятно красивые наборы кастрюль перед упаковкой.

Невероятно красивые наборы кастрюль перед упаковкой.

Напомним, что меньше чем через месяц в Днепре пройдет крупнейший технофест в Украине при поддержке Интерпайп - Interpipe TechFest 2017.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миссия выполнима: пробежать INTERPIPE Dnipro Half Marathon.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях