Закрыли секту: в Днепре 87 человек силой удерживали в религиозных центрах помощи зависимым

Кадр из фильма "12 лет рабства"

Кадр из фильма "12 лет рабства"

События
16 августа 2017 17:09

Сотрудники полиции и прокуратуры провели 9 обысков в местах, где незаконно удерживали людей. Сейчас все пострадавшие вернулись домой.

Правоохранители выяснили, что руководители центров обещали "пациентам" помочь избавиться от наркотической, алкогольной и табачной зависимости. Часто сами родители оплачивали своим взрослым детям пребывания в этих местах или же "пациенты" должны были сами добывать себе средства на питание.

Закрыли секту: в Днепре 87 человек силой удерживали в религиозных центрах помощи зависимым фото

Проживали пленники в частных домах в небольших комнатах на 6-10 человек, спали на двухъярусных кроватях. Первые несколько месяцев лечения им не разрешали выходить во двор. Распорядок их дня состоял из чтения Библии, молитв и слушания проповедей. Чтобы не было возможности убежать, забирали телефон и паспорт. Впоследствии, когда наставник считал, что человек выздоровел, его выпускали на работу за пределами дома. Чаще всего мужчин привлекали к тяжелому физическому труду на стройке.

Закрыли секту: в Днепре 87 человек силой удерживали в религиозных центрах помощи зависимым фото 1

По словам мужчины, который добровольно пришел на "лечение", рассказал, что такая схема позволила многим людям избавиться от зависимости.

- Я сам 11 лет употреблял наркотики, несколько раз был осужден за кражи и грабежи. Когда в тюрьме услышал о деятельности такого центра, решил попробовать и добровольно пришел сюда. Теперь я помогаю другим людям избавиться от наркотической зависимости, - рассказал он.

Закрыли секту: в Днепре 87 человек силой удерживали в религиозных центрах помощи зависимым фото 2

Однако, большинство "пациентов" центра уверены, что их незаконно удерживали и привлекали к принудительному труду. Сейчас полицейские устанавливают организаторов так называемых реабилитационных центров, которые будут привлечены к уголовной ответственности по статье 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека).

Закрыли секту: в Днепре 87 человек силой удерживали в религиозных центрах помощи зависимым фото 3

За это правонарушение законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3-х до 8 лет. Также решается вопрос об открытии уголовного производства по статье 146 (незаконное лишение свободы).

СМОТРИ ЕЩЕ:

Утопаем в отходах: днепряне жалуются на мусорные свалки во дворах

В Днепре маршрутка врезалась в столб: пострадали 14 человек

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Facebook и Ukrainians.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях