Прививка от вируса папилломы человека, вызывающего рак: ЗА и ПРОТИВ

Новость - События - Прививка от вируса папилломы человека, вызывающего рак: ЗА и ПРОТИВ

Новость - События - Прививка от вируса папилломы человека, вызывающего рак: ЗА и ПРОТИВ

События
09 августа 2017 07:19

Прививать или не прививать от ВПЧ себя, своего ребенка – вопрос, с которым каждый акушер-гинеколог сталкивается ежедневно. Это проблема, которая не оставляет равнодушным никого из столкнувшихся с ней. Мнения как врачей, так и пациентов разделились на два полярно противоположных: от восторженных поклонников, верящих, что вакцинация спасет мир, до категорических противников, твердящих о новом виде биологического оружия.

При этом значительная доля населения остается колеблющейся и присоединение к одному из лагерей – только вопрос времени и недостатка осмысленной информации. Задача врача в этой ситуации – не перетягивать одеяло в сторону своей позиции и не подталкивать пациента к принятию "нужного решения", а постараться дать максимально объективную информацию о проблеме.

Итак, что же такое ВПЧ (вирус папилломы человека)? Это достаточно неприхотливый вирус, насчитывающий более сотни разновидностей. Некоторые из них, попадая в нижний отдел полового тракта женщины при благоприятном (для вируса) стечении обстоятельств в виде особенностей локальной иммунной системы, частой смены половых партнеров, курения "хозяйки" и так далее находят для себя подходящие условия существования и встраиваются в геном эпителия шейки матки. Этот процесс знаменует появление предрака (дисплазии) шейки матки, который с течением времени может стать раком. Другие, менее агрессивные, типы вируса могут также приживаться в организме хозяина, вызывая менее трагичные последствия в виде кондилом (бородавок) половых органов. Однако не все так уж плохо – к чести нашей иммунной системы надо сказать, что в большинстве случаев она все же справляется самостоятельно, и вирус транзитом, занимающим от нескольких месяцев до нескольких лет, покидает организм, не нанося никакого вреда. При этом "к чести" вируса следует отметить, что если уж он нашел для себя благодатную почву действия его поистине катастрофичны, причем, к сожалению, даже молодой возраст "хозяйки" не гарантирует спасения в этом случае. Пока, к сожалению. 1:0 в пользу ВПЧ.

Прививка от вируса папилломы человека, вызывающего рак: ЗА и ПРОТИВ фото

Зачем же вакцинация?

Среди всего многообразия типов ВПЧ наиболее агрессивными являются штаммы 16 и 18 – они вызывают около 70% всех случае рака шейки матки. Кроме того, одна из вакцин работает против 6. 11 типов, вызывающих половые кондиломы. В результате введения полной курсовой дозы в организме образуются антитела, защищающие организм при попадании вируса. Считается, что образующиеся антитела достаточно стойкие, чтобы обеспечивать долгосрочный защитный эффект. До сих пор продолжаются исследования по стойкости и длительности иммунитета, на сегодня доказанным является срок не менее 5 лет, а предположительным – куда более значительный. Кроме того, продолжаются исследования (однако пока нет достоверных данных) о возможной лечебной эффективности вакцины при уже существующей на момент ее введения дисплазии шейки матки. Итак, пожалуй, 1:1.

Принципы и цели вакцинации

Рак шейки матки, который вызывает вирус папилломы человека, является четвертым наиболее часто встречающимся видом рака у женщин в мире, и на него приходится 7,5% всех случаев смерти женщин от рака. В настоящее время эффективных и доказанных методов лечения инфекции, вызванной ВПЧ, нет, поэтому единственным способом ее предотвратить является вакцинация.

Кому показана вакцинация?

Коль мы уж решили, что вирус может проникать в половые пути при половом контакте (даже первом и единственном!) и вызывать разрушения даже у юных девушек, разумно говорить о вакцинации до начала половой жизни. Поэтому основной целевой группой в случае положительного решения (родителей) о проведении прививки должны быть девочки 9–12 лет. Можно ли вакцинировать в более старшем возрасте? Безусловно, однако перед этим необходимо давать пациентке информацию о том, что предположительная эффективность вакцины у женщин, живущих половой жизнью, будет ниже по двум причинам:

Во-первых, высока вероятность того, что пациентка уже сталкивалась с ВПЧ и имеет защитные антитела, причем эта вероятность тем выше, чем старше возраст.

Во-вторых, в момент вакцинации пациентка может теоретически уже иметь недиагностированную тяжелую дисплазию или начальный рак. При этом, естественно, ее надежды на защиту никак не оправдаются. Пожалуй, по 1 очку сторонникам и противникам вакцинации, итого – 2:2.

Для двух различных типов вакцин график проведения прививки несколько отличается, однако в обоих случаях – это трехкратное введение препарата в течение 6 месяцев. Как и перед любой прививкой, в день проведения рекомендуется осмотр врача-терапевта (педиатра) или семейного врача для исключения общих противопоказаний. Тестирование на носительство ВПЧ накануне прививки не является обязательным.

При наступлении беременности, третья доза вакцины переносится на послеродовой период. В том случае, если на протяжении 12 месяцев были проведены все три прививки, вакцинация является успешной и законченной.

В настоящее время вакцины против ВПЧ активно применяются во многих странах мира. В ряде зарубежных стран прививка против ВПЧ включена в Национальные программы иммунизации. В США вакцинация проводится среди всех девочек в возрасте 11-12 лет, во Франции – в 11 лет, в Германии – в 12-17 лет, в Австрии – в возрасте 9-17 лет. Мировой опыт применения этих вакцин в течение нескольких лет показал их безопасность и высокую профилактическую эффективность.

Какие недостатки у возможной вакцинации?

Хотим отметить опасность, которая подстерегает пациентку в случае непредставления важной информации или ее непонимания. Некоторые дамы ассоциируют вакцинацию со страховым полисом, дающим им пожизненную гарантию от рака шейки матки, и по этой причине прекращают профилактические осмотры с цитологическим исследованием мазков с шейки матки, что является роковым заблуждением: скрининг на рак шейки матки после проведения вакцинации ни в коем случае не останавливается! Что касается серьезных побочных эффектов – достоверные сообщения о таковых пока отсутствуют (с учетом достаточно непродолжительного использования препаратов в мире), в незначительном проценте случаев могут возникать небольшие местные реакции.

Если же рассматривать обсуждаемое противниками вмешательство в иммунную систему со всеми вытекающими последствиями при проведении этой, равно как и любой другой вакцинации, – неразумно утверждать, что вмешательства нет. 3:2 против вакцинации. При этом на другой чаше весов оказывается не гарантия, но возможность защитить себя и своих близких от столь тяжелого и опасного заболевания – 3:3. Решение же каждый принимает сам.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИН

Результаты клинических испытаний свидетельствуют о том, что существующие сегодня две вакцины от вируса папилломы человека безопасны и очень эффективны в профилактике инфекции ВПЧ 16 и 18. Обе вакцины более эффективны, если вакцинация проводится до воздействия ВПЧ. Поэтому предпочтительнее проводить вакцинацию до первого сексуального контакта.

Вакцины не лечат инфекцию ВПЧ или связанную с ВПЧ болезнь (такую как рак). В некоторых странах введена вакцинация мальчиков с учетом того, что она позволяет предотвращать генитальный рак как у мужчин, так и у женщин, а одна из имеющихся вакцин также позволяет предотвращать развитие генитальных кондилом у мужчин и женщин. Кроме того, вакцинация мальчиков служит для предотвращения циркуляции вируса папилломы человека в популяции подростков и молодых взрослых. ВОЗ рекомендует проводить вакцинацию девочек в возрасте 9-13 лет, так как это является самой эффективной с точки зрения затрат мерой общественного здравоохранения против рака шейки матки.

Еще раз обращаем ваше внимание, что вакцинация против ВПЧ не заменяет скрининг на рак шейки матки.

К концу 2013 года прививка от ВПЧ была введена в 55 странах. После проведенного полного курса вакцинации защитные антитела определяются у более чем 99% привитых.

Врачи-гинекологи МЦ "Оксфорд Медикал Днепр" призывают всех женщин и девушек относится к своему здоровью внимательно, вовремя проходить скрининг-цитологию и процедуру расширенной кольпоскопии, а также – пройти вакцинацию. Это поможет не только сохранить ваше здоровье, но и избежать страшных последствий и осложнений многих заболеваний.

В МЦ Оксфорд Медикал Днепр проводиться диагностика и лечение вируса папилломы человека, эрозии и дисплазии шейки матки. 

Консультация врача акушера-гениколога с лабораторными исследованиями (флора и цитология) стоит всего 295 грн.

В нашем медицинском центре ведут прием врачи с опытом работы более 20 лет, которым не безразлично ваше здоровье!

Консультация проводится анонимно, без очередей, по предварительной записи в удобное для вас время. 

Звоните и записывайтесь по телефонам: 056 732 00 00, 099 732 00 00, 096 732 00 00

Также напомним, что в МЦ "Оксфорд Медикал Днепр" проводится консультация терапевта с выдачей больничных листов.

С любовью и уважением,

Ваш Оксфорд Медика Днепр

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях