Андрей Павелко: "Мы должны сохранить профессионалов "Южмаша" для Украины"

Новость - События - Андрей Павелко: "Мы должны сохранить профессионалов "Южмаша" для Украины"

Новость - События - Андрей Павелко: "Мы должны сохранить профессионалов "Южмаша" для Украины"

События
27 июля 2017 12:38

Благодаря активности днепровских депутатов фракции "Блок Петра Порошенко" на предприятии начнут погашать задолженность по зарплате. Из государственного бюджета для этого выделили 50 млн. грн. Добиться поправок в государственный бюджет удалось благодаря поддержке бюджетного комитета, который возглавляет наш земляк Андрей Павелко.

"Две недели назад произошло очень важное для "Южмаша" событие – принят законопроект №6600, в котором учтена поправка для "Южного машиностроительного завода, - рассказал глава профсоюзного комитета предприятия Валерий Васильев. - Выделяются бюджетные деньги на погашение задолженности. Этому предшествовала продолжительная и непростая работа. Речь шла о 50 миллионах гривен, которые были заложены в законопроекте для "Южмаша" и были приняты. Много усилий было приложено со стороны председателя бюджетного комитета Верховной Рады, депутата от "БПП" Андрея Павелко. Наш земляк очень активно принимал участие в том, чтобы поправка по "Южмашу" была внесена, а законопроект - принят! Хочу сказать ему и остальным депутатам огромное спасибо!"

"Украина должна остаться элитной космической державой, а Днепр – космической столицей!"

Авторами законопроекта о выделении из бюджета денег на зарплаты стали днепровские депутаты Виктор Кривенко (бывший работник "Южмаша") и Максим Курячий (депутат от заводского мажоритарного округа). Работники "Южмаша", уставшие от задержек, воспрянули и с воодушевлением приняли решение Рады. После того, как законопроект подпишет Президент, предприятие получит деньги. В стране понимают: "Южмашу", который сейчас ждет момент для нового рывка, чтобы увеличить объемы производства, нужна поддержка. 50 миллионов – это фонд заработной платы за полтора месяца, завод сможет частично компенсировать долги и мотивировать сотрудников. А недостающие для погашения зарплат деньги (всего задолженность накопилась за 3-4 месяца) предприятие заработает само и выйдет на уровень самоокупаемости, ведь мировая конъюнктура после нескольких лет застоя - за нас, завод начал получать новые заказы и контракты. К осени предприятие вернется с однодневной рабочей недели на четырехдневную. Производство в прошлом году выросло в два раза, после простоя возобновляется проект "Морской старт", активизировалось сотрудничество с Индией, Южной Кореей, Бразилией, США. Как и раньше, "Южный Машиностроительный" - предмет гордости днепрян.

- Я вырос в городе, который благодаря "Южмашу" называют космической столицей Украины, - отметил народный депутат Андрей Павелко. – И как патриот Днепра, я сегодня испытываю радость: удалось решить проблему, которая "висела" над предприятием уже несколько лет. А учитывая градообразующее значение завода, это, можно сказать, была экономическая проблема всего города. Моя миссия как депутата - работать на пользу Украины. ЮМЗ – легендарное предприятие, завод государственного значения, благодаря которому Украина входит в элитный клуб самых технологически развитых стран. Ракеты, которые здесь делают, считаются одними из лучших в мире – это признают даже конкуренты. Освоение космоса  всегда было почетным делом – но кроме репутации передовой страны, это еще и развитие науки, технологий, производства. В конце концов, продукция "Южмаша" – это поступления в бюджет государства и эксклюзивное предложение Украины на космическом рынке.  Потерять коллектив профессионалов, которые работают на "Южмаше", было бы преступлением. Поэтому я посчитал своим долгом поддержать законопроект, в результате которого стало возможным ликвидировать задолженность по зарплате и сохранить трудовой коллектив предприятия, терпение которого уже почти лопнуло.
 

Владимир Васильев

Владимир Васильев

По словам Владимира Васильева, сейчас на предприятии трудится 6300 работников. Еще 200-300 специалистов из тех, кто покинул завод из-за безденежья, предприятие надеется вернуть и разработало для этого специальную программу. Сейчас, когда "Южмаш" начнет выплачивать задолженность по зарплате, сделать это будет гораздо легче.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях