Ребенок за деньги: как выглядит суррогатное материнство в Днепре

Новость - События - Ребенок за деньги: как выглядит суррогатное материнство в Днепре

Новость - События - Ребенок за деньги: как выглядит суррогатное материнство в Днепре

События
26 июля 2017 16:42

Сегодня объявления о суррогатном материнстве и донорстве спермы можно увидеть даже в маршрутках и трамваях в Днепре, что уже говорить о СМИ и специализированных сайтах. Однако, законно ли это и как отражается на здоровье тех, кто помогает завести малышей бездетным парам.


Спрос и предложение


В Днепре подобные услуги предоставляют 9 клиник (в Соборном, Индустриальном и Амур-Нижнеднепровском районах). Перед самой процедурой вас ждет консультация с репродуктологом. Семейным парам нередко предлагают ЭКО вместо суррогатного материнства или использования донорской спермы.

Интересно, что в некоторых центрах можно даже отдать сперму на хранение. Ею можно будет воспользоваться в будущем, если с одним из супругов, не дай Бог, что-то случиться. 

Помимо частных клиник есть и всеукраинские программы по суррогатному материнству. Они гарантируют анонимность, предлагают бесплатное жилье, медицинское сопровождение беременности, полноценное питание и своевременные выплаты. Но центральные офисы этих структур зачастую находятся в столице, поэтому проверить, насколько это надежно на самом деле, не так-то и просто.

Ребенок за деньги: как выглядит суррогатное материнство в Днепре фото


Законно ли это


Ребенок за деньги: как выглядит суррогатное материнство в Днепре фото 1

В Украине суррогатное материнство узаконили еще в 2004 году, а донорство спермы вообще никогда не было запрещено.

- Семейный кодекс Украины сделал нашу страну одной из самых благоприятных для суррогатного материнства в Европе, где оно запрещено в части стран. Согласно 123-ей статье этого документа, "при переносе в организм другой женщины эмбриона человека, зачатого супругами (мужчиной и женщиной) в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, родителями ребенка являются супруги". Эта статья применяется в случаях гестационного суррогатного материнства, - говорит юрист Виктор Онишко.

Это значит, что женщина, выносившая ребенка официально не считается его матерью и не имеет никаких прав по отношению к нему.

В этой же статье прописаны и основные моменты по донорству спермы: "В случае рождения женой ребенка, зачатого в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, осуществленных по письменному согласию ее мужа, он записывается отцом ребенка".

- Если пара решила воспользоваться услугами банка спермы, чтобы завести малыша, то им следует с юристом оформить письменное соглашение. В нем должно быть сказано, что муж знает, что его жена обращается за такой-то услугой в такой-то банк спермы и признает себя отцом будущего ребенка. Если бумага составлена не будет и пара через какое-то время поссорится и захочет развестись, то матери-одиночке будет тяжело будет потребовать алименты от экс-супруга. Донор из банка спермы априори отцом не считается, - объясняет юрист Виктор Онишко.

По его словам в клиниках, которые занимаются суррогатным материнством, зачастую есть готовые бланки таких договоров. 


Сколько стоит


Ребенок за деньги: как выглядит суррогатное материнство в Днепре фото 2

В среднем суррогатное материнство в Днепре обойдется в 300 тысяч гривен. В эту сумму входит и плата за саму услугу, и деньги на достойное питание для суррогатной матери.

Некоторые клиники предлагают разбить эту сумму на ежемесячные выплаты. 

Если пара хочет двойню, то цена увеличиться до 360-370 тысяч гривен. Вынашивание тройни у нас не практикуется в принципе, хотя теоретически и это возможно.

Услуги донора спермы обойдутся значительно дешевле. В клинике придется заплатить около 2 тысяч гривен. Сперму просто вводят шприцом во влагалище в период овуляции. 

Есть также сайты, где доноры предлагают сдать сперму бесплатно, но ставят свои условия вроде "хочу общаться с ребенком" или "девушка должна быть симпатичной". На таких ресурсах есть даже фото доноров и их ссылки в соцсетях, но проверить, тот ли это человек на фото, непросто.

Ребенок за деньги: как выглядит суррогатное материнство в Днепре фото 3

На фото принтскрин с сайта частного донора.

Также есть нюансы по справкам о состоянии здоровья. В клинике всех доноров обязательно проверяют, а вот где взяли справки "частники" иногда тяжело сказать. Бывают случаи, что на бланках стоят печати неизвестных в Днепре лабораторий. Поэтому нужно либо встречаться с донором лично и оплачивать ему сдачу анализов в конкретной надежной лаборатории, либо надеяться на его честность, что может привести к плачевным последствиям.

- Нужно учитывать, что помимо внешности донора, есть еще характер, склонность к определенным болезням и так далее. Далеко не всегда мужчины, сдающие свою сперму за деньги, это успешные и интеллектуально развитые люди. Если женщина не состоящая в браке, готова воспользоваться услугами банка спермы, то она должна быть готова к тому, что ребенок будет похож и на незнакомого ей человека. Для семейных бездетных пар сегодня есть альтернатива - ЭКО, - говорит семейный психолог Ирина Теплова.


Как суррогатное материнство сказывается на здоровье


Если донорство спермы это в целом безвредная процедура, то вот в случае с суррогатным материнством дела обстоят сложней. У женщины могут быть осложнения не только во время родов, но и во время самой беременности.

- Мы заключаем договор только с женщинами, у которых уже есть один здоровый ребенок (без хронических заболеваний) старше 6 лет, - говорит репродуктолог Анна Слободько. - Суррогатное материнство истощает организм и после определенных осложнений нет гарантии, что женщина снова сможет забеременеть. 

По словам репродуктолога, достаточно болезненная процедура и донорство яйцеклеток и гамет. Забор биоматериала проводят под наркозом. Потом есть небольшой реабилитационный период, нередко женщины прибавляют в весе после этой процедуры.

- Я участвовала в программе суррогатного материнства два года назад, - говорит днепрянка Наталья. - Это был непростой опыт. Мне нужны были деньги, так как я мать-одиночка и у меня самой растет 8-летний сын. Работаю няней в детсаду, зарплата - 3,5 тысячи. Что можно купить на эти деньги. Действительно мне все заплатили в клинике, как и обещали, но у меня был и токсикоз, и постоянные проблемы с давлением. Думаю, дело в возрасте. Рожать в 36 - это не то же самое, что в 18. Но нашу семью эти деньги буквально спасли, а у кого-то наконец появился свой малыш.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях