Тайна снесенного дома с атлантами в Днепре: в уникальных статуях прятали сокровища

Так выглядели атланты на разрушенном здании. Все фото: Днепр Вечерний.

Так выглядели атланты на разрушенном здании. Все фото: Днепр Вечерний.

События
20 июля 2017 18:08

Более 10 лет разрушалось легендарное здание на проспекте Яворницкого 43, пока несколько дней назад его окончательно не "добили". Большинство горожан уже и не вспомнят, как выглядит знаменитый дом с атлантами из-за того, что столько лет подряд его скрывал забор с обветшалым переходом. Сегодня Vgorode расскажет вам о самых интересных легендах, связанных с этим зданием.


Атланты хранят тайну несчастной любви


Изначально это был двухэтажный просторный особняк, которых в Екатеринославе было немало в 19-ом веке. Здание отдали под доходный дом, потому что делать из него дорогую гостиницу было бессмысленно. В то время все богатые постояльцы останавливались либо в "Гранд-отеле", либо в "Лондоне", "Отель-де-Франс" или "Астории". На тот момент в городе работала 31 гостиница. Это очень много, учитывая, что в Екатеринославе жило всего 220 тысяч человек. Для сравнения накануне 1917 года в Петербурге (превосходившем Екатеринослав по числу жителей более чем в 6 раз) насчитывалось 120 гостиниц, по 251 адресу находились меблированные комнаты. 

В доме с атлантами можно было снять просто снять комнату на несколько месяцев или лет. Конечно, апартаменты здесь были по карману далеко не всем. Однажды в город приехал ювелир, который привез на продажу перстни с опалами. Говорят, их планировал купить сам Борис Грановский, чья мастерская находилась в доме со стеклянным шаром на пересечении нынешнего проспекта Яворницкого и улицы Владимира Мономаха. 

Именно в доходном доме, от которого вот-вот не останется и камня на камне, молодой ювелир познакомился с куртизанкой, подругой местного криминального авторитета. Молодой человек так увлекся этой красивой девушкой, что решил подарить ей один из перстней с опалами. Якобы куртизанка получила в подарок одно из самых дорогих украшений из привезенной ювелиром коллекции - кольцо с большим черным опалом. 

Черный опал считается самым редким из опалов.

Черный опал считается самым редким из опалов.

Правда, любоваться украшением "ночной бабочке" довелось недолго. Криминальный авторитет, с которым она водилась, заприметил новое украшение у подруги и потребовал рассказать, где она его взяла. В результате наивного ювелира просто ограбили, а знаменитый Борис Грановский, которому принадлежали мастерские и салоны в центре города, так и не дождался редкую коллекцию перстней. Что было дальше с влюбленным в куртизанку юношей, неизвестно. 

По легенде, куртизанке удалось спрятать перстень с черным опалом в углубление в одной из статуй перед тем, как ее куда-то увез "вор в законе". А атланты, которых раньше было 4, а не 2, так и остались на доходном доме беречь тайну несчастной любви.

В каком именно из атлантов мог хранится перстень неизвестно. Точно только то, что при демонтаже оставшихся двух скульптур три дня назад ничего не находили. Скорее всего это просто красивая городская легенда.

Атланты до сноса здания.

Атланты до сноса здания. Изначально их было 4, а не 2.

Сами же статуи атлантов сейчас лежат на траве неподалеку от самого здания в разобранном виде. 

Тайна снесенного дома с атлантами в Днепре: в уникальных статуях прятали сокровища фото

- При демонтаже фигуры от старости развалились, - говорит представитель заказчика. - С них будут сделаны точные копии и установлены на фасаде здания. А эти фигуры передадим историкам.


Два дополнительных этажа выстроили спустя столетие


Два верхних этажа дома с атлантами появились лишь в 1930–1950-х годах. Их создал в стиле неоклассицизма ("сталинского ампира") неизвестный архитектор. Кстати, во время строительства одну из статуй демонтировали, а затем снова вернули на место. Якобы это было связано с тем, что ее боялись повредить. Но почему тогда не демонтировать все на время?

Интересно, что до 1980-х годов недалеко от дома с атлантами находилось еще одно здание. Выше по линии проспекта стоял двухэтажный дом середины 19-го века, казавшийся миниатюрным. Здесь находился книжный магазин "Находка". Сносом этого дома в конце 1980-х годов началась новый период в развитии квартала.

Сейчас после 10-летнего простоя дом с атлантами снова перестраивают. Снос старого фасада объясняют тем, что каркас здания в аварийном состоянии. Сохранить и реконструировать его было невозможно. Окончательный проект разрабатывается и будет согласован. По предварительной версии здесь построят многофункциональный комплекс с торговым центром, офисами и паркингом.

Тайна снесенного дома с атлантами в Днепре: в уникальных статуях прятали сокровища фото 1

Тайна снесенного дома с атлантами в Днепре: в уникальных статуях прятали сокровища фото 2

Фасад исторического дома обещали восстановить, а уже над ним возвести новый комплекс.

Тайна снесенного дома с атлантами в Днепре: в уникальных статуях прятали сокровища фото 3

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях