Тонкости безвиза: как вести себя на границе, чтобы избежать проблем

Новость - События - Тонкости безвиза: как вести себя на границе, чтобы избежать проблем

Новость - События - Тонкости безвиза: как вести себя на границе, чтобы избежать проблем

События
11 мая 2017 12:57

Сегодня, 11 мая,  Совет ЕС поддержал предоставление безвизового режима для украинцев, а это значит, что совсем скоро безвиз должен заработать. Ориентировочная дата - 11 июня.

В связи с этим мы решили ответить на многие вопросы путешественников. Мы расскажем о правилах и скрытых возможностях путешествий при безвизовом режиме.


Куда едем?


- Какие страны открывают для нас безвизовый режим?

Для украинцев станут доступны 30 стран: все государства-члены ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии, а также четыре шенгенские государства за пределами Союза - Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.

Великобритания и Ирландия во время вступления в ЕС оставили за собой право на самостоятельную визовую политику, поэтому с самого начала было известно, что на них безвиз не будет распространятся. Зато "шенгенская четверка" за пределами Евросоюза обязалась выполнять правила, принятые в Брюсселе - никаких дополнительных переговоров со Швейцарией или Норвегией не понадобится.

Полный перечень стран, куда можно будет попасть без визы: Австрия, Бельгия, Болгария, Греция, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.

Также доступными станут и европейские карликовые государства (от Монако до Ватикана).


Детский безвиз и паспорта без отпечатков


- А как с детьми? Для них придется, как и раньше, получать визу? Дети же не сдают отпечатки пальцев!

Сейчас в Украине вообще не выпускают "обычных" паспортов для выезда за границу: только биометрические. Проверить, есть ли биометрическим ваш паспорт или паспорт вашего ребенка, очень просто. На обложке биометрического документа стоит специальная отметка; если она есть - ваш паспорт дает право на безвиз.

но у детей до 12 лет действительно не берут отпечатки. Считается, что это не имеет смысла - в таком возрасте рисунок пальца еще может измениться. Но без отпечатков паспорт не перестает быть биометрическим.

- Будет ли действовать безвизовый режим для тех, кто получил новый паспорт, но не сдавал отпечатки?

Признаком биометрии являются не отпечатки, а чип. Отсутствие отпечатков - не такая уж редкая штука. Бывают разные случаи, из-за которых взять эти самые отпечатки невозможно. Для людей, у которых паспорта без полной биометрики, также будет действовать безвизовый режим. Более того, специалисты ДМС говорят, что в Европе даже никто не узнает, что ваша "биометрика" не полная - только украинские госорганы имеют доступ ко всей информации.

- Фотографии детей и паспорта.

Ранее дети могли путешествовать по родительскому паспорту, куда заносилась фотография ребенка. Однако, уже два года как для каждого ребенка, даже для младенца, необходимо оформлять отдельный паспорт. А с апреля 2018 года пограничники окончательно прекратят выпускать за границу детей, которые путешествуют по родительским паспортам, даже в Молдову или Беларусь.

- А нотариальное разрешение от отца/матери также будет нужно?

Сейчас на границе надо, чтобы оба родителя выезжали вместе с ребенком или же тот, кто не едет, должен предоставить нотариальное разрешение на поездку своего сына или дочери. Это требование будет действовать и в дальнейшем.

Эта норма - далеко не украинское изобретение. Она действует в очень многих странах и является стандартом в борьбе с нелегальной торговлей людьми. И самое главное: эта норма не связана с правилами въезда в ЕС, ведь эту правку проверяют при выезде из Украины. 

Зато оформлять паспорт для ребенка может один из родителей, присутствие двух не является необходимостью.

- Ребенку почти 14 (или почти 16) лет. Лучше делать паспорт до Дня рождения или после?

Для детей разного возраста паспорта оформляются по-разному.  До 12 лет дети не сдают отпечатков, но "качество" паспорта от этого не меняется, он дает право на безвиз. Для оформления нужно свидетельство о рождении ребенка.

А вот с 14 лет все меняется: с этого возраста загранпаспорт выдадут только тем детям, у кого уже есть Id-карта (заменитель внутреннего паспорта). Без нее документы не примут. Стоит учитывать, что оформление Id забирает около 20 дней, поэтому если у вас нет карты, то срочно получить паспорт не получится.

С 16-летием ситуация другая, в этом возрасте оформлять паспорт становится легче, а его "качество" - выше. Во-первых, ребенок  может оформить загранку сам, без родителей. А во-вторых, с 16 лет выдается паспорт, срок действия которого - 10 лет. До этого дети получают только 4-летние паспорта.


Визы и "взрослые" паспорта


- Для меня не проблема получить визу; я могу пойти за ней с биометрическим паспортом?

Нет, у вас просто не примут документы. Наши соседи из Молдовы прошли точно такой путь. У них ходили слухи, мол, "безвиз ничего не дает", "с визой в паспорте через границу пустят, а без визы - как сложится". Сейчас в Молдове знают, что это - миф, а вот в первые месяцы многие пытались подать документы на визу "для уверенности". Особенно те, кто имеют право на бесплатное оформление.

Тогда в ЕС решили: все посольства обязали отказывать гражданам с биометрическими паспортами на оформление "шенгена". В Украине будет принято точно такое же решение.

- Что делать тем, у кого старый паспорт и действующая виза?

Для тех, кто не хочет менять паспорт, не произойдет никаких изменений. Действующие визы останутся действующими, а когда их срок закончится - вы снова можете подать заявку на "шенген", если ваш паспорт не биометрический. Но проще и дешевле будет оформить биометрический паспорт, чем новую визу. К тому же, никаких привелегий она не дает.

Вы также имеете право оформить новый биометрический паспорт, оставив старый при себе. Об этом необходимо сообщить при оформлении паспорта.


Что нужно иметь на границе


- Откуда можно заехать в ЕС без виз, только из Украины?

Безвизовый режим будет действовать для всех украинцев с биометрическими заграничными паспортами. Неважно, откуда вы едете в ЕС - из Украины, из Турции, из Африки или из Америки - вам не понадобится виза для пересечения границы. Точку въезда вы выбираете сами.

И, конечно же, вы можете заезжать в ЕС многократно. Главное - не превысить норму 90/180 дней.

- Неужели в Шенгене теперь не будут отказывать во въезде украинцам?

Отказы будут. Безвизовый режим не гарантирует право въезда в ЕС, так же, как виза в паспорте не давала таких гарантий. Ежегодно на границе "разворачивали" несколько тысяч украинских путешественников; в том числе тех, кто ехал с "шенгенкой".

Но теперь у пограничника будет меньше оснований не пустить туриста в ЕС.

Раньше туристов разворачивали, когда пограничник выяснял, что виза оформлена на фиктивные документы - например, человек получил польский "шенген", "потому что так легче", а на самом деле запланировала путешествие в Италию или Испанию. С безвизовым режимом этого не будет.

Еще одна деталь: если раньше была важной визовая история, то сейчас ее роль будет играть история поездок. К человеку с несколькими пересечениями границы разных странах вопросов почти не возникает. "Группа риска" - те, кто едет с пустым паспортом.

- Как доказать, что я - честный путешественник?

Есть две ключевые рекомендации:

1) быть спокойным;

2) быть искренним.

Вы должны быть готовы спокойно и убедительно объяснить пограничнику, куда едете, как надолго, с какой целью, как будете передвигаться и когда выедете из Шенгенской зоны или территории Евросоюза. Также на границе могут поинтересоваться вашим финансовым состоянием. Запомните, что "запретных" вариантов туристического отдыха не существует, поэтому лучше говорить правду.


Отели, деньги и приглашения


- Сколько денег нужно иметь для путешествия?

В народе распространено мнение, что на границе нужно иметь наличные в объеме 50 евро на человека в день - это неправда.

На сайте Еврокомиссии есть перечень ориентировочных сумм для расчета стоимости пребывания и именно на них будет ссылаться пограничник в случае спора.

Этот список не полный и не детальный; например, во Франции уменьшена сумма (32,5 евро в день) касается тех, кто забронировал "бюджетное жилье". Но на практике проверка имеющихся средств осуществляется довольно редко. 

Однако для уверенности в том, что вы спокойно пересечете границу, советуем иметь на карточке или наличными средства в сумме, указанной в таблице.

- Как доказать, что деньги есть на карточке?

Пограничный кодекс ЕС не дает однозначного ответа на этот вопрос, оставив выбор пути доведения по самым путешествующим. По опыту, обычно достаточно только показать карточки и сказать, что планируете пользоваться ими.

Если же пограничник настаивает, то можно доказать следующим образом: чек из банкомата на пограничном пункте (если банк дает возможность просмотреть баланс), смс-банкинг, интернет-банкинг и так далее..

Но запомните, наличие чека или справки из банка или иного бумажного подтверждения не является требованием: вам не могут отказать во въезде в ЕС только из-за отсутствия бумажки, если вы готовы доказать наличие средств другим путем.

Зато теперь можно не заботиться о справках с работы, выписке о движении средств на счете и других бумагах, которые приходилось собирать для заявки на визу в консульство. На границе они никого не будут интересовать.

- Как доказать цель поездки?

Обычно на границе просят показать обратный билет и интересуются целью поездки - достаточно просто назвать ее. Однако у тех, кто путешествует с пустым паспортом, почти наверняка попросят уточняющие документы. Обычно распечатки бронирования гостиниц всегда достаточно.

Но теперь отель не является обязательным. Поездка к родственникам или ночевка в кемпинге - все это является легитимной целью поездки. Главное - отвечать откровенно и уверенно.

Не важно, едете вы на однодневный шоппинг, в поход по Альпам или к родственникам - вам нужно знать свой маршрут и где вы будете останавливаться. А родственников можно попросить быть на связи, если вдруг пограничники решат позвонить и удостовериться, что вы едете именно к ним. 

Но об официальных "визовых" приглашениях забудьте. Нет нужды тратиться на них.

Единственный случай, когда стоит оформить официальное, заверенное приглашение - если в нем хозяева подтверждают финансирование поездки, а гость не будет с собой средств, да еще и не разговаривает ни на английском, ни на языке страны, в которую прибывает. Тогда путешественник просто даст пограничнику этот документ, данные хозяев и обратный билет и избежит необходимости предоставлять дополнительные объяснения.

- Нужен ли полис страхования?

Теперь страхование не является обязанностью. В пограничном кодексе ЕС вообще не упоминается о страховании; соответственно, за его отсутствие вам не могут отказать во въезде.

Но если вы едете за границу, для своей же безопасности лучше застаховаться, ведь страхование а короткий период довольно недорогое, а вот лечение за границей - очень недешевое.

Но если вы путешествуете автомобилем, то вам точно придется купить страховой полис. Без так называемой "зеленой карты" автомобиль не пустят на территорию ЕС. Обычно этот полис можно купить на границе.


О работе и не только


Стоит запомнить, что 1) безвизовый режим позволяет гражданам Украины находиться на территории стран ЕС не более 90 дней в течение 180-дневного периода; 2) путешествуя без визы, вы не имеете права на оплачиваемую работу на территории ЕС. Для этого, как и раньше, нужна виза.

Оба эти правила действовали также при визовом режиме и их нарушение грозит депортацией и запретом въезда в ЕС.

- Что значит правило 90/180?

Правило 90/180 может показаться немного сложным: путешественник не должен находиться в Шенгене более 90 дней в течение любого периода в 180 дней.

Для тех, кто сомневается, не превысил ли он эту норму, на сайте Еврокомиссии есть специальная форма - так называемый "шенгенский калькулятор".

- У меня знакомые живут в ЕС дольше, чем 90 дней. Есть исключения?

Чтобы остаться в Евросоюзе на более длительный период, вам нужна "длительная" национальная виза (например, рабочая или студенческая) или вид на жительство.

К слову, после завершения визы и имея на руках действующий биометрический паспорт, вы можете остаться в ЕС еще на 90 дней, когда работа или обучение завершается - пребывание по национальной визе не учитывается в правиле 90/180.

Есть также один оригинальный способ остаться в ЕС на более длительный период, путешествуя между странами. Безвизовый режим будет работать также в четырех странах ЕС, которые не входят в Шенгенскую зону - в Болгарии, Румынии, Хорватии и на Кипре. Пребывание в этих странах не считается за 90 дней в Шенгене. То есть вы можете пробыть 90 дней в Болгарии, затем - 90 дней в Румынии, оттуда поехать на 90 дней в Шенген - и это не будет нарушением, даже если все это время вы не выезжали в Украину.

- Любая работа запрещена, есть исключения?

Те, кто въехал в ЕС без визы, не имеют права на оплачиваемую работу. Это правило касается также сезонной работы, которая формально укладывается в разрешенные 90 дней пребывания в Шенгене.

Однако вы имеете право легально устроиться волонтером - выполнять работу, за которую нет оплаты, но предоставляется еда и жилье. В ЕС есть много таких возможностей для молодежи, которая хочет путешествовать по миру.

Но если вы получите за работу хотя бы символическую плату - превратитесь в нарушителя миграционного законодательства.

Важный момент: бизнес-поездки и командировки, за которые платит украинский работодатель не считаются "работой в ЕС" и являются законным поводом для безвизовых поездок.

Также вы имеете полное право поехать в ЕС, чтобы договориться о трудоустройстве. А дальше - возвращаетесь в Украину, получаете рабочую визу и едете легально работать. В конце концов, это в ваших интересах: легальные работники не рискуют попасть под депортацию и запрет въезда, да еще и получают больше, чем "нелегалы" на точно такой должности.

ПО МАТЕРИАЛАМ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРАВДЫ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях