Новые правила поступления: в Днепре станет больше студентов из Крыма и Донбасса

Новость - События - Новые правила поступления: в Днепре станет больше студентов из Крыма и Донбасса

Новость - События - Новые правила поступления: в Днепре станет больше студентов из Крыма и Донбасса

События
21 апреля 2017 11:47

Уже второй год подряд абитуриенты из Крыма и Донбасса смогут стать студентами вузов Днепра по упрощенной процедуре. В отличие от предыдущей вступительной кампании, в этот раз переселенцы смогут подать документы в любой вуз города. В предыдущем году льготные условия поступления для них были только в ПГАСа (строительная академия) и в Днепропетровском государственном аграрно-экономическом университете. 

Как сообщают в пресс-службе Минобразования Украины, чтобы стать студентом украинского вуза, крымским абитуриентам нужно заполнить образовательную декларацию, а также сдать экзамены по истории Украины и украинскому языку, плюс вступительный экзамен в вуз. 

"Я поступал в прошлом году в ПГАСа по упрощенной системе. Мне пришлось сдать несколько экзаменов в днепровской школе, чтобы мне выдали справку, которую потом я обменял на школьный аттестат украинского образца. Затем сдал экзамен по математике уже в самой строительной академии. ВНО не сдавал. Сейчас заканчиваю первый курс по специальности международная экономика", - рассказал переселенец из Крыма Глеб Шмыгленко.

Вместо школьного аттестата украинского образца крымчане получат специальную справку с отметками по всем предметам "аттестован" согласно предоставленным данным из Крыма. Затем в течение 3-х месяцев нужно будет пройти аттестацию по всем школьным предметам, чтобы получить уже украинский аттестат о полном среднем образовании и продолжить обучение в вузе.

Наличие украинского паспорта, аттестата и сертификатов ВНО не обязательно.

Новые правила поступления: в Днепре станет больше студентов из Крыма и Донбасса фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях