Убийство Дениса Вороненкова: хроника событий (новые подробности)

Фото очевидца

Фото очевидца

События
23 марта 2017 14:12
Автор: Артур Дубровенко

Сегодня, 23 марта, в центре Киева произошло громкое убийство - киллер расстрелял беглого депутат Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Vgorode ведет хронику событий этого дерзкого преступления.

11:25 Возле гостиницы Premier Palace произошла перестрелка в результате которой был убит Денис Вороненков, его телохранитель получил ранения. Однако, при этом бодигарду также удалось ранить нападавшего.

Убийство Дениса Вороненкова: хроника событий (новые подробности) фото

11:55 также На место происшествия прибыла супруга погибшего Мария Максакова. От увиденного она тут же потеряла сознание.

Убийство Дениса Вороненкова: хроника событий (новые подробности) фото 1

Убийство Дениса Вороненкова: хроника событий (новые подробности) фото 2

12:50 В сети появилось видео первых секунд после трагедии.

13:46 Появилась информация о том, что раненного киллера, доставили в Клиническую городскую больницу №17. Убийца находится в реанимации, без сознания. Телохранитель Вороненкова, гражданин России, был госпитализирован в военный госпиталь.

13:50 Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на происшествие на своей странице в Facebook. В убийстве он обвинил российские спецслужбы.

Убийство Дениса Вороненкова: хроника событий (новые подробности) фото 3

14:00 Названо оружие из которого застрелили Вороненкова. Это был пистолет ТТ из которого злоумышленник выпустил не менее 7 пуль.

Убийство Дениса Вороненкова: хроника событий (новые подробности) фото 4

Убийство Дениса Вороненкова: хроника событий (новые подробности) фото 5

14:10 Генпрокурор Украины Юрий Луценко, прибывший на место сразу после преступления, назвал на своей странице в Facebook это убийство показательной казнь. Кремля.

 

Убийство Дениса Вороненкова: хроника событий (новые подробности) фото 6

14:55 В ходе экстренной пресс-конференции Юрий Луценко заявил, что киллер был ранен в грудь и в голову и находится на грани смерти. При обыске у убийцы были обнаружены документы  свидетельствующие о том, что он гражданин Украины. Также генпрокурор подчеркнул, что несмотря на смерть Вороненкова, показания экс-депутата РФ против Виктора Януковича все равно будут приобщены к уголовному делу, фигурантом которого является беглый президент Украины.

На данный момент проходит допрос жены Вороненкова, которой будет предоставлена государственная охрана. 

15:10 Луценко назвал две предварительные версии убийства Вороненкова. По его мнению, случившееся могло быть связанно либо с уголовным делом против Виктора Януковича, либо с его противодействием контрабанде наркотиков в РФ.

На данный момент у нас есть две версии. Для того, чтобы их изложить, нужно объяснить, кто такой был депутат Вороненков. Он работал в Федеральной службе противодействия наркотикам и контрабанде РФ ... На данный момент предварительными версиями являются как версия свидетеля по делу Януковича, так и версия убийства по делу контрабанды ФСБ РФ под прикрытием президента России. Думаю, что обе эти версии будут отработаны в ходе следствия, которое моим решением передано из рук Нацполици в прокуратуру города Киева.

16:00 Киллер, который стрелял в Вороненкова умер на операционном столе. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Саркан.

16:10 Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, на встречу с которым в момент убийства шел Вороненков, заявил, что к устранению политика могут быть причастны российские генералы. Они потеряли свои должности из-за громкого уголовного дела "Трех Китов" о контрабанде мебели, фигурантом которого был Вороненков.

- Много генералов потеряли свои позиции, было сменено руководство таможенной службы. На этом Денис приобрел множество врагов. Эти враги уже устраивали покушение на него, когда он был в России, - заявил Пономарев.

По его словам, Вороненков собирался продолжить активные действия по противодействию коррупции в российских правоохранительных органах.

- Ему не дали это сделать. Моя основная версия, что те, кто за этим стоит, - это те самые люди. Олег Феоктистов - бывший и действующий генерал. В РФ есть несколько генералов, у которых есть право прямого звонка президенту Владимиру Путина. Феоктистов - это один из этих генералов.


Реакция со стороны РФ


Одним из первых российских политиков, которые высказали свое мнение о смерти Вороненкова, стала бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она считает, что нынешние украинские власти допустили разгул преступности в Киеве, что и стало причиной гибели беглого депутата.

- Это связано с тем, что в Киеве сейчас бардак, пришли незаконным образом к власти эти руководители, которые там сидят, и допустили разгул преступности, - заявила Поклонская.

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что убийство экс-депутата это "многоступенчатая провокация".

- Эта провокация (убийство Вороненкова. - РБК) имеет многоступенчатый характер, и те, кто ее затеял, не хотят улучшения отношений России и США. С другой стороны, это выгодно и тем, кто сейчас находится у власти на Украине. На Украине сейчас никто не в безопасности, - уверен главный коммунист России.

Одиозный российский политик Владимир Жириновский также не обошел стороной это резонансное происшествие, назвав его "криминальной разборкой".

- Тут может быть криминальный след, поскольку он имел много долгов. Спецслужбы никого так в открытую не убивают, - сказал лидер ЛДПР.

Президент РФ Владимир Путин не давал личных комментариев по поводу убийства. Однако по этому поводу высказался его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Правда не сразу, сначала он сообщил, что это "не наша тема", но позже все-таки дал более развернутый комментарий.

- Мы считаем, что любые выдумки, которые уже звучат о пресловутом российском следе, являются абсурдными. Надеемся, что убийца и те, кто стоял за этими действиями, будут выявлены, - заявил Песков.

А вот скандальный политик Виталий Милонов заявил, что убийство перебежчика выгодно Киеву.

- Такое трагическое развитие событий было ожидаемо. В этой стране такое творится, что каждый день может произойти все что угодно. Украина сейчас не имеет каких-либо признаков нормального государства. Там, к сожалению, могут застрелить прямо посреди белого дня. Писателя Олеся Бузину убили, и наказание никто не понес, - прокомметировал происшествие Милонов.

Известный российский оппозиционер Алексей Навальный также высказался по поводу убийства Вороненкова.

Убийство Дениса Вороненкова: хроника событий (новые подробности) фото 7

Убийство Дениса Вороненкова: хроника событий (новые подробности) фото 8

Не обошел стороной это событие и известный российский журналист Александр Невзоров, назвав его незатейливой драматургией.

- А что здесь может смущать? Полоний нынче дорог, что же вы хотите! Нельзя же каждый раз проворачивать красивую шпионскую историю. Кому-то приходится довольствоваться и такой весьма незатейливой драматургией, - считает он.


Стало известно имя киллера


Человеком, который стрелял в экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, был 28-летний Павел Паршов, об этом сообщает Обозреватель ссылаясь на собственные источники.

Паршова разыскивали днепровские правоохранители за совершение преступлений по статьям 205 и 209 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем).

Страница о розыске Паршова на сайте МВД Украины

Страница о розыске Паршова на сайте МВД Украины


Появилось видео убийства Вороненкова


В интернете опубликовали видео момента убийства Дениса Вороненкова, которое было снято камерами наблюдения на одном из зданий рядом с местом происшествия. Ролик опубликовал Валерий Калныш на своем YouTube-канале.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях