Вот это находка: под Днепром обнаружили половецкого идола стоимостью в десятки тысяч долларов

фото: MOBILMUSIC

фото: MOBILMUSIC

События
20 марта 2017 16:38

Еще один уникальный экспонат пополнит коллекцию Днепропетровского исторического музея имени Яворницкого, пишет КП в Украине.

Совсем недавно к музейщикам обратились жители Павлоградского района. Они рассказали, что недалеко от их села лежит каменная глыба, которая по форме напоминает человека. Музейщики выехали на место и заметили, что эта находка селян - не простой камень, а самая что ни на есть настоящая фигура половецкого воина.

- Фигура относится к XII-му веку – веку расцвета половецкой скультуры, - пояснил заведующий отделом археологии Днепропетровского национального исторического музея Александр Старик. – Это явно воин, на что указывает характерная чаша, расположенная под животом.

Фото: kp.ua

Фото: kp.ua

По словам Александра, изваяние находится в крайне плохом состоянии и прежде, чем перевозить в музей, его необходимо реставрировать. Да и сам процесс перевозки – задача из нелегких, ведь статуя весит 700-800 килограмм и музейная "Газель" такого веса не выдерживает. Пока решается, как идола будут реконструировать и перевозить, музейщики не распространяются о месте находки во избежание кражи экспоната, ведь на черном рынке стоимость такой исторической ценности достигает несколько десятков тысяч долларов.

СМОТРИ ЕЩЕ:

И снова пусто: в Днепре из читальной арки пропали книги

Понастроили тут: как решили перекроить Екатеринославский бульвар

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях