Неожиданно: Россия просит Украину продать 12 ракет "Зенит"

Новость - События - Неожиданно: Россия просит Украину продать 12 ракет "Зенит"

Новость - События - Неожиданно: Россия просит Украину продать 12 ракет "Зенит"

События
19 декабря 2016 17:58

Россия официально обратилась к Украине с просьбой о продаже нескольких ракет-носителей "Зенит", производимых предприятием "Южмаш" в Днепре. Как оказалось, без них "Роскосмос" не может выполнить уже заключенный контракт с африканским государством Ангола на запуск его телекоммуникационного спутника Angosat-1.

Сборка

Сборка "Зенитов" в Днепре. Фото с официального сайта "Южмаша"

Интересно, что одна украинская ракета-носитель "Зенит" у россиян имеется - она была закуплена еще до начала конфликта. Ракета все еще хранится на арендованном у Казахстана космодроме Байконур. Однако использовать ее нельзя: не так давно "Роскосмос" принципиально отказался от украинских изделий, планируя запускать спутники с помощью "Протонов-М" собственного производства. Но, как оказалось позже, их применение крайне невыгодно, поскольку российские ракеты слишком часто падают. 

В настоящее время Украине предложили продать России, как минимум, 12 космических ракет "Зенит". Их планируется использовать для вывода на орбиту спутников в рамках программы "Морской старт".

Российская сторона утверждает, что КБ "Южное" и предприятие "Южмаш" в Днепре якобы уже выразили готовность собрать партию "Зенитов" для поставок в РФ, однако официальная реакция Киева на данное предложение пока неизвестна.

Напомним, что ранее в Украине выступали категорически против любого сотрудничества со страной-агрессором. 

По материалам: Украинская правда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях