Как правильно соблюдать Рождественский пост?

Новость - События - Как правильно соблюдать Рождественский пост?

Новость - События - Как правильно соблюдать Рождественский пост?

События
05 декабря 2016 10:13

В настоящее время в Украине, как и  во всем мире, наблюдается стремительный рост количества людей  с избыточным весом и ожирением, включая детей и подростков. О вреде употребления фаст-фуда, полуфабрикатов  и т.п.  знают все. А как заставить себя перейти на  правильное питание, если только уже не стоит жестко вопрос о лечении серьезных заболеваний ?  Традиции соблюдения постов дают  такую  возможность и являются замечательным способом очистить и укрепить не только  душу, но и организм в целом.

Если у Вас есть серьезные хронические заболевания, о целесообразности соблюдения поста лучше посоветоваться с врачом. Не рекомендуется соблюдения поста беременным и кормящим женщинам, детям до 7 лет ( детям можно ограничить употребление выпечки и сладостей, сладких газированных напитков, заменив их сухофруктами и орехами, киселями, что будет намного полезнее).

Общие рекомендации по питанию в Рождественский пост запрещают употребление пищи животного происхождения: мяса, молока и молочных продуктов, яиц, - а это основные источники белка в нашем привычном рационе.

Однако  если внимательно рассмотреть разрешенный набор продуктов, мы увидим замечательные  ценные источники белка – рыбу нежирных сортов, фасоль, чечевицу, грибы. В дни сыроядения важно употреблять не только овощи и фрукты, а и орехи, особенно грецкие, как источник белка и полезных жиров.  Обратите внимание на такой ценный продукт, как тыква, из которой можно приготовить и основные блюда, и десерты.

Поскольку основу постного стола составляют каши (пшенная, гречневая, овсяная, рисовая  и другие), организм получает достаточное количество необходимых ему клетчатки, микроэлементов, витаминов  и  белка.

Стол  в Новогоднюю ночь может быть роскошным, невзирая на пост. Ведь разрешены вареные блюда (напр. картофель с грибами), рыба – заливная, в маринаде, салаты овощные и фруктовые с добавлением орехов, вареники,  пироги с фруктами и коврижки на основе растительного масла, небольшое количество виноградного вина.  Таким образом,  40 дней Вы употребляете в пищу только здоровые продукты! И многие, мы уверены, заметят, что сбросили лишние килограммы!

Если Вы затрудняетесь в правильном подборе своего меню в дни Рождественского поста,  приглашаем на консультацию к врачу-диетологу в Центр дерматологии и косметологии профессора Святенко.

Наши диетологи помогут Вам:

· избавится от проблемы лишнего веса ;

· нормализовать баланс микроэлементов в организме,

· разработают индивидуальную диету в особых случаях (наличии заболеваний, во время беременности и лактации и др.)

 

Как правильно соблюдать Рождественский пост? фото


Беседуя с пациентом, врач-диетолог уточняет анамнестические данные (жалобы, образ жизни, режим и характер питания, наследственную предрасположенность к различным заболеваниям, изучает медицинскую документацию);

Далее проводит обследование пациента (измерение антропометрических данных, взвешивание с определением содержания в организме жира, воды, мышечной и костной массы в теле, висцерального жира, физическую конституцию, метаболический возраст и суточное потребление калорий).

Получив данные, врач-диетолог назначает и расписывает ежедневное сбалансированное меню по калоражу и содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов, с учетом Ваших пищевых предпочтений, а также дает рекомендации по здоровому питанию.

Записывайтесь прямо сейчас на консультацию врача-диетолога по телефонам: (056) 735-20-35, (097) 639-17-87, (095) 582-13-33 

С любовью и заботой о вашей красоте и здоровье 

Профессор Татьяна Святенко

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях