В Днепре задержали группировку, которая вербовала украинцев в наркокурьеры

Фото: glavnoe.ua

Фото: glavnoe.ua

События
02 декабря 2016 13:40

Этим летом Vgorode уже писал об объявлениях о работе пешим курьером с высокой оплатой в России >>. Как выяснилось, днепрянам предлагали стать наркокурьерами в РФ: разносить клиентам "молодежные" дизайнерские наркотические препараты. Причем при возможном задержании "работодатели" снимали с себя всю ответственность за нового работника.

Как стало известно на днях, организаторы преступной группировки, которые вербовали курьеров-наркоторговцев на территории Украины для торговли в РФ, были задержаны в Днепре. Об этом заявил советник министра МВД Антон Геращенко.


С помощью украинцев в РФ поднимали статистику по борьбе с наркотиками


Как выяснилось, задержанная преступная группировка начала действовать в Украине около года назад. Целью группировки было вербовать молодых граждан Украины в возрасте от 20 до 30 лет за счет объявлений в метро, ??бесплатных газетах маршрутках и т.д. Гражданам предлагали 6-8 тысяч гривен за работу курьером. Приглашали на собеседование в Киев. Тем, кто прошел собеседование предлагали ехать в Российскую Федерацию для продажи наркотиков.

"Умысел преступной группировки, которая имеет корни в Российской Федерации, заключался в том, чтобы со временем использовать этих людей для выдачи российским правоохранительным органам, чтобы те делали статистику по борьбе с наркотиками", - сказал Геращенко.

По предварительным данным, около 400 граждан Украины, вывезенных в Россию по такой схеме, сейчас находятся под арестом. Некоторые из них получили по 7-8 лет лишения свободы.

По словам Антона Геращенко, четверо организаторов этой группировки, один из которых гражданин Молдовы, были арестованы вчера в Днепре. Им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Помогите найти: пропал 23-летний парень

Скандал в Мост-Кино: объяснение администрации

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях