Новости от Трампа: что ожидает украинских программистов в США

Новость - События - Новости от Трампа: что ожидает украинских программистов в США

Новость - События - Новости от Трампа: что ожидает украинских программистов в США

События
27 ноября 2016 15:27

Новый президент США Дональд Трамп в Геттисбергской речи заявил, что пора реформировать визовые правила. Нужно увеличить наказания за нарушение сроков виз и гарантировать, что рабочие места будут сначала предлагаться американцам. Речь идет о визе Н-1В. 

Н-1В - это рабочая виза для высококвалифицированных иностранных работников. Для работы в США ее получают и программисты. Документы на рабочую визу могут подавать только компании.


Сколько украинцев работает в США?


Точных данных о численности украинских программистов в Штатах нет.

- Считается, будто с 1996 года уехало около 200 000 программистов. Получается, 10 000 человек ежегодно покидают страну. Похоже на правду. Но я склонен оценивать статистику более консервативно: я считаю, что из этих 200 000 в США уехало 100 000-120 000. Остальные - в Европу, Канаду и Азию, - говорит соучредитель GrowthUP Group Денис Довгополый.  


Не так страшен волк


Одной из причин, по которым Трамп хочет ужесточить условия получения визы Н-1В, является якобы низкая стоимость иностранных работников, из-за чего не могут трудоустроиться американцы.

Но, скорее всего, это миф. В GlobalLogic рассказали, что в США очень востребованы инженерные таланты. И их зарплата зависит от опыта и квалификации. Наличие гражданства той или иной страны никак не сказывается на оплате труда. 

Алексей Столетний рассказал, что в США есть много работы - особенно для инженеров ПО. Страна нуждается в их большем количестве, чем есть сейчас:

- Я считаю, что легальным эмигрантам-разработчикам бояться нечего. Однако мы можем оказаться в ситуации, когда компании станут больше инвестировать в образование и подготовку инженеров ПО на местном уровне. Следовательно, будут создавать все больше рабочих мест для американцев.  

Как бы там ни было, эксперты говорят, что хороших специалистов не хватает в каждой отдельной стране, и США не исключение. Поэтому ограничения вряд ли коснутся востребованных специалистов.


Как дела обстоят в Днепре?


Если проанализировать вакансии на сайтах работы, то больше половины наиболее выгодных предложений — работа в IT-сфере. Программистам, android-разработчикам, nss-инженерам и web-дизайнерам готовы платить около 20 тысяч гривен ежемесячно, а то и больше. В то время как труд бухгалтеров, логистов, менеджеров по продажам оценивают максимум в 6000-8000 гривен.

После скачка курса доллара, к украинским специалистам стали обращаться зарубежные работодатели, которые готовы платить по нашим меркам неплохие деньги. Например, разработчикам онлайн-казино предлагают до 50 тысяч гривен.

По материалам biz.liga.net

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях