Официант – подработка для студентов и работа для профессионалов

Новость - События - Официант – подработка для студентов и работа для профессионалов

Новость - События - Официант – подработка для студентов и работа для профессионалов

События
15 ноября 2016 14:47

Предубеждений относительно работы официанта множество. Сложностей в этой профессии еще больше. С десяток лет назад вакансию официантов рассматривали лишь студенты в качестве временной подработки, старта карьеры. Сегодня большинство ресторанов ищут обслуживающий персонал в возрасте от 25 лет и рассчитывают на серьезный подход соискателя к работе. Частая смена персонала является головной болью каждого работодателя. Текучка неприятна и рестораторам. Новый сотрудник всегда требует издержек, связанных с обучением. А если к этому прибавить большой поток соискателей, из которых нужно выбрать подходящего, то задача усложняется еще больше.

Все чаще к вакансии официанта предъявляются требования опыта работы – ресторанам нужен персонал, имеющий навыки в сфере обслуживания. Что касается заработной платы, то согласно данным Rabota.ua, заработок официанта может составлять от 4,5 до 10 тыс. грн. К заработной плате "прилагаются" чаевые и процент от бара. На сайте также есть вакансии, предлагающие работу официантом в других странах. Удалось найти даже вакансию "помощник официанта".

Главные требования к соискателям – аккуратность, ответственность, вежливость. Встречаются и такие формулировки: "Умение выявлять и предугадать потребности гостя", "Английский средний уровень и выше", "Поддержание праздничной атмосферы в зале", "Знание ресторанного этикета и R-keepera" и пр.

Если быть объективным, то заработок официанта, в первую очередь, зависит от личных качеств. Иногда ресторан платит за каждый час работы, иногда работа в ночную смену оплачивается выше. Что касается чаевых, то вариантов их распределения может быть много: некоторые заведения оставляют их сотруднику, некоторые – делят на всех, включая работников кухни.

От работы официанта зависят доходы и репутация заведения. Именно поэтому работодатели готовы тратить время на поиск достойных соискателей, обучать их и мотивировать, предлагать возможность карьерного роста.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях