Никопольский маньяк вышел по "Закону Савченко": следят ли за такими в Днепре

Фото nbuviap.gov.ua

Фото nbuviap.gov.ua

События
24 октября 2016 16:00

В Днепропетровской области мужчину, который вышел из тюрьмы по "закону Савченко" судят за убийство двух девушек, пишет city-nikopol.com.uа.

Убийства девушек породили панику среди местных жителей, поскольку были практически идентичны - тело 20-летней девушки обнаружили возле школы, а спустя три неделе мертвую девушку нашли в городском парке. Суд пока оставил "никопольского маньяка" под стражей. Когда состоится следующее заседание по делу - неизвестно.

Vgorode решили узнать у полиции Днепра и области, а также адвоката, следят ли они за теми, кто вышел из тюрьмы по "закону Савченко"


Что говорят в полиции


Как рассказала Vgorode спикер Нацполиции в Днепропетровской области Анна Старчевская, суд сам выбирает, как часто выпущенные по данному закону должны появляться в полиции для отметки.

- Их ставят на учет. По месту жительства участковый может опрашивать соседей. Но следить за ними круглосуточно мы не можем, - прокомментировала Анна Старчевская. 


Что говорит юрист


За комментариями Vgorode обратился и к правозащитнику, учредителю лекций "Как приручить закон" Антону Деньгубу.

- Нет какой-то отдельной категории граждан, вышедших по "закону Савченко", это такие же осужденные, как и все. Закон этот вводился, прежде всего, чтобы следствие и суды быстрее рассматривали дела. Сидеть год, два в сизо - это неправильно. Поэтому теперь лица, которые, отбывают наказание, смотрят свой приговор - 5 лет. Они вспоминают, сколкьо до этого сидели в СИЗО и множат на два. Подают заявление в суд, который, как правило, удовлетворяет такое зачисление - 1 день за два. Если этого хватает, чтобы выйти, то  осужденныого выпускают на свободу. Дальше какого-то специального контроля за такими лицами нет, - рассказал Деньгуб

СМОТРИ ЕЩЕ:

Пьяный и с ребенком в салоне: в Днепре задержали бывшего милиционера

Женщина пришла в театр с молотком и ножом и ударила незнакомца

Неожиданно: В Днепре Гару забыл слова из Нотр дама

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях