Как проверить полис КАСКО

Новость - События - Как проверить полис КАСКО

Новость - События - Как проверить полис КАСКО

События
24 октября 2016 14:15

Мошенничество со страховыми полисами – не редкость в Украине. Поэтому знания о том, как проверить полис КАСКО, пригодятся каждому автолюбителю.

Для чего нужно КАСКО

Страховая компания возмещает владельцу договора ущерб причинённый:

  • В дорожно-транспортном происшествии(в том числе, произошедшем по вине страхователя);
  • Из-за возгорания или поджога автомобиля;
  • Наводнением, ураганом, градом, землетрясением и другими стихийными явлениями природы;
  • Попаданием различных предметов (лёд, снег, гравий из-под колес других машин);
  • Неправомерные действия других лиц (в том числе угон машины).

В отдельных случаях от причинения вреда или уничтожения страхуется также оборудование, находящееся в автомобиле.

Где оформлять КАСКО

Чтобы не задаваться вопросом, как проверить на подлинность полис КАСКО, выбирайте страховую компанию, состоящую в МТСБУ (Моторное транспортное страховое бюро Украины). Найти их можно на официальном сайте бюро.

Полис ОСАГО могут выдавать только страховщики, включенные в состав бюро. Для КАСКО таких ограничений нет, но если компания отсутствует в рядах МТСБУ, у неё имеются какие-то проблемы (например, с выплатами по страховке).

Перед тем как перезаключить договор страхования на новый срок проверьте, не исключили ли вашу страховую из МТСБУ. Исключение происходит, как правило, в связи с задолженностью по выплатам перед бюро, что, вероятнее всего, означает и проблемы с выплатами клиентам.

Правила заключения договора КАСКО

Чтобы быть уверенным в подлинности страхового полиса КАСКО и не проверять его, нужно заключать договор в офисе надёжной страховой компании. Оформляя КАСКО у агента, соблюдайте следующие правила:

  • Перед оформлением договора попросите у агента паспорт и перепишите его данные. Если страховщик приехал на машине, запишите её марку и регистрационный номер.
  • Как правило, компании выдают своим сотрудникам доверенности на подписание договоров. Позвоните в организацию, представителем которой является агент, и поинтересуйтесь о наличии в штате такого работника.
  • Внимательно осмотрите бланк полиса. Он должен быть отпечатан на специальной бумаге с элементами защиты (голограммы, тиснения или водяные знаки). Обязательно присутствие всех реквизитов страховой компании (название, адрес, телефон) и фирменной оригинальной печати.

Перед тем как проверить страховой полис КАСКО на подлинность, убедитесь в правильности записанных в полисе данных о:

  • владельце машины и лице, приобретающем право на все выплаты по страховке;
  • характеристиках автомобиля (госномер, марка, год выпуска, мощность двигателя);
  • лицах, имеющих право управлять машиной;
  • размере страховой суммы;
  • перечнестраховых случаев, на которые распространяется договор;
  • сроке действия полиса.

После продажи автомобиля с действующей страховкой, можно переоформить КАСКО на нового владельца. Продажу и покупку авто удобно совершать через сайт AUTO.RIA. на нём содержится самая большая автобаза по всей Украине. Число ежедневных продаж на сайте превышает 1400 автомобилей.

Если полис не является самокопирующим, проверьте, совпадают ли сведения на оригинале и копии договора. Одной из форм мошенничества является заполнение дубликата полиса с указанием на уплату минимальных страховых взносов. Возвращая копию полиса в страховую компанию, агент оставляет разницу себе. Оригинал полиса в таком случае будет недействительным.

В оригинальных полисах зачёркивания и исправления не допустимы. Если агент ошибся при записи, он должен заполнить новый бланк, а старый сдать в страховую компанию.

Даже незначительные ошибки в данных застрахованного имущества могут привести к проблемам с получением страховой суммы. Иногда клиентам приходится добиваться правды через суд. Если вы заметили неточности в указанной в полисе информации, не ждите наступления страхового случая, а сразу обращайтесь к страховщику. Он должен заключить дополнительное соглашение, указав на ошибку.

Какие документы выдают после заключения договора страхования

Агент отдаёт автовладельцу на руки:

  • Оригинал полиса КАСКО;
  • Документ, подтверждающий оплату страховых взносов;
  • Правила страхования компании;
  • В некоторых случаях могут выдаваться акт осмотра автомобиля и дополнительное соглашение.

Первые два документа являются основой, подтверждающей страхование имущества. В их отсутствие доказать заключение договора даже через суд практически невозможно.

Как проверить полис КАСКО по номеру

Для проверки полисов ОСАГО в Украине действует единая база, расположенная на сайте МТСБУ. К сожалению, для добровольного страхования автомобилей такой возможности нет, но проверить КАСКО по номеру полиса можно.

Для этого нужно позвонить на горячую линию страховой компании и назвать оператору номер полиса. Узнайте также, за кем закреплён полис, и сравните полученную информацию с данными, указанными агентом.

Проверка полиса обязательна, так как зачастую мошенники действуют с оригинальными бланками страховых компаний, которые были утеряны или украдены. Единственной возможностью убедиться в их подлинности, является звонок в страховую.

Некоторые компании предлагают проверить полис по номеру на своём официальном сайте.

Что делать с фальшивым полисом

Если в страховой не подтвердили подлинность полиса, уже подписанного вами, возможны 2 варианта:

  • Агент ещё не успел сдать договор в организацию;
  • Вы купили фальшивку.

В первом случае нет ничего страшного. Даже если страховой случай произошёл до возврата копии полиса в компанию, выплаты будут произведены.

Во втором случае нужно немедленно обращаться в милицию. Фальшивый полис не будет служить основанием для финансовых выплат, даже если владелец добросовестно приобрел его и не знал о подделке.

Чтобы застраховать свой автомобиль придётся заключать новый договор и уплачивать страховые взносы.

Использование заведомо поддельного полиса является преступлением и предусматривает наказание вплоть до 2 лет ограничения свободы.

Проверка полиса КАСКО занимает совсем немного времени, а возврат сумм, уплаченных недобросовестному агенту, может растянуться на несколько лет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях