Качественный интернет и цифровое ТВ: узнай, как модернизируется Укртелеком

Фото: Pavel Datskovsky

Фото: Pavel Datskovsky

События
27 октября 2016 12:16

Компания "Укртелеком" начала масштабную модернизацию своей сети в Днепре. Благодаря этому горожане будут пользоваться высокоскоростным интернет до 1 Гбит/с и целым пакетом современных услуг, в числе которых цифровая телефония и телевиденье.

До этого времени компания работала со старым оборудованием 1960-1970 годов, благодаря финансированию появилась возможность изменить старое на новое. Что и планируется сделать на протяжении 2,5 лет, а начнут уже через две недели.

Именно тогда в некоторых районах Днепра появится новое оборудование (активные шкафы), которые и положат начало модернизации.

Качественный интернет и цифровое ТВ: узнай, как модернизируется Укртелеком фото

 

В конечном результате, по городу будет 460 таких шкафов вместо почти ста устаревших телефонных станций.

Суть их в следующем: несколько шкафов будут вмещать в себя современное оборудование, необходимое для предоставления телекоммуникационных услуг, которое ранее занимало площадь целого здания АТС. От шкафа до каждого абонента протянут не более 500 метров кабеля, что улучшит скорость интернета, минимальная теперь будет 20 Мбит/c. А если абоненту понадобится более высокая скорость, ему достаточно будет заменить модем, чтобы пользоваться интернетом на скорости 50 Мбит/с.

По словам директора департамента модернизации Вадима Бойко, заменят все оборудование бесплатно:

- Мы называем это magic – преображение за одну ночь. Утром абонент компании просыпается и пользуется улучшенным интернетом. Никаких дополнительных затрат с его стороны. И, соответственно, цену за повышение скорости мы поднимать не будем. После модернизации, новоприбывшие абоненты "Укртелекома" смогут подключить пакет услуг в среднем за 70-250 гривен.

Кроме этого, будет построена оптическая сеть длиною в 1000 км. А из-за того, что медные кабели сменят на волокно-оптические, злоумышленники не смогут их повредить, то есть будет повышена стабильность услуги.

Ведь более 60% поломок в сети случается из-за того, что кабель перерезают и сдают на металлолом. По словам представителей компании, новые оптические кабели не имеют никакой ценности для наживы.

В новый проект инвестируют почти 400 миллионов гривен, что позволит охватить все районы Днепра.


Тестирование проекта


 

Тестировали проект в Одессе. На территории Аркадии уже установлено 43 шкафа. К новому оборудованию подключены 12,5 тысяч телефонных абонентов и 1,2 тысячи интернет-абонентов. Также длина медного кабеля, который соединяет активное телекоммуникационное оборудование с оборудованием абонента сократилась на 3,5 км. Он проложен от шкафов, а до них работает оптический кабель.

Средняя скорость интернета здесь возросла на 133%.

Качественный интернет и цифровое ТВ: узнай, как модернизируется Укртелеком фото 1

Качественный интернет и цифровое ТВ: узнай, как модернизируется Укртелеком фото 2


Преимущества


Качественный интернет и цифровое ТВ: узнай, как модернизируется Укртелеком фото 3

 

- скорость интернета по технологии ADSL возрастет до 20 Мбит/с;

- также абоненты могут переключиться на услугу по технологии VDSL на скорости 50 Мбит/с;

- появится возможность подключить SIP-телефонию и пользоваться городским номером на смартфоне. Работает это так: вам звонят на стационарный, параллельно звонок приходит и на мобильный. Как вам удобнее, так и отвечаете;

- Уктелеком предлагает услугу доступа к интернету по оптическим линиям на скорости до 1 Гбит/с;

- новые возможности облачных технологий для бизнес-абонентов.


Телефонные станции: как это работает


 

Кроме того, Vgorode побывал на 46-й днепровской телефонной станции и посмотрел, как работает уже не новая техника.

Масштабность впечатляет.

На станции обслуживаются около 6 тысяч абонентов. В большом помещении, где стоят стойки с оборудованием, слышатся постоянные щелчки – это абоненты набирают номера телефонов, детали приборов станции при этом сдвигаются, из-за чего и получается необычный звук.

Далее – кроссовый узел – место, где происходит коммутация телекоммуникационных проводов, то есть соединяется станция и линия. С помощью них мы дозваниваемся до нужного нам абонента.

По словам работников станции, на оборудование плохо влияют перемены температуры: когда холодает, масло в технике замерзает и не переключает абонента настолько быстро как хотелось бы, из-за чего и возникают перебои в связи.

Также здесь есть несколько лампочек, которые сигнализируют об аварийных ситуациях и даже о том, что вы неправильно положили трубку. То есть другой абонент к вам дозвонится не сможет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях