Готовься платить: за какие услуги с карточками банки будут брать деньги

Фото Pixabay

Фото Pixabay

События
10 октября 2016 16:39

В Украине значительно подорожало обслуживание платежных карт. К примеру, многими банками уже введена плата за изменение PIN-кода, ошибочное введение данных в банкомате или просмотр баланса счета, пишет eizvestia.com.

Банкиры ссылаются на то, что просто не имеют другого выхода, поскольку кредитование в Украине практически остановилось, а рассчетно-кассовое обслуживание осталось одним из немногих источников дохода.

- Любая транзакция которая проводится клиентом по карте проходит через процессинговый центр и имеет определенную себестоимость, которая ложится на банк-эмитент, выпустивший карту. Так, для смены PIN-кода она колеблется от 80 копеек до 1 гривны. И чтобы этот расход компенсировать, банки вводят тарификацию данной операции для физического лица в 1-5 грн, — рассказал эксперт финансового рынка Василий Невмержицкий.

То же касается операций некорректных трансакций: себестоимость неправильного введения кода обходится банкам в 40-50 копеек.

Выведение остатка средств на счете обходится банкам в 30 копеек, а людям — до 1 гривны. Если же клиент захочет получить бумажный чек с такой цифрой, то должен заплатить еще дороже — до 3 гривен.

По разным подсчетам, сейчас ценники на ранее бесплатные карточные услуги выставили уже от 70% до 80% банков. Финансисты уверены, что и остальные банки скоро начнут предоставлять вышеперечисленные сервисы за деньги. При этом размер комиссий может увеличиваться.

Аналогичная ситуация складывается и с услугой снятия наличных - теперь банки почти всегда берут за это менее 1% суммы. Иногда комиссия выше — 1,5%, но не менее 5 гривен.

Более того, финансисты стали все чаще взимать за привилегию пополнить счет. В одних банках плата взимается, только если счет пополняется не его владельцем, а третьим лицом — 30-50 грн, а в других — даже, когда это делает держатель карты.

У кого до сих пор остались привилегии по снятию наличности в банкоматах, так это у владельцев зарплатных карт. Но 0% при снятии кэша с зарплатных карт — это только для своих банкоматов. Если наличность снимается в устройстве чужого банка (не партнера эмитента пластика), то платятся все те же 1-1,5% суммы.

Что касается карт кредитных, то по ним тарификация иная. Банки применяют более высокие ставки, так как комиссия является составляющей эффективной ставки кредитования, в которую закладывают ряд дополнительных тарифов. Например, по страхованию, что является сейчас обязательным при выдаче займов.

Читай еще

В Украине появились фальшивые 500-гривневые купюры: как отличить подделку

Банки будут платить украинцам за мошенников

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях