Украинцы массово травятся поддельным алкоголем

Фото: alcogolizm.com

Фото: alcogolizm.com

События
29 сентября 2016 13:12

По Украине прокатилась волна алкогольных отравлений. 23 человека погибли от  суррогата в Харьковской области, пятеро - в Донецкой, четверо - в Николаевской и Луганской. Но количество жертв еще может возрасти, - пишет KP.ua.

Но пока власти никак не реагируют на ситуацию:

- Специальные проверки по Украине не планируются. По крайней мере пока такой информации нет, - сообщил спикер МВД Артем Шевченко. - По факту отравлений ведется следствие, есть задержанные. Полиция постоянно занимается вопросами реализации нелегального алкоголя. Что задокументировали - изымаем. Хотя в большей степени это прерогатива фискальной службы.

Недавние отравления в большинстве покупали его в небольших магазинах. Единственный отличительный случай в городе Рубежном на Луганщине, так женщина, ставшая одной из жертв, заказала водку через интернет.

Посылка приехала из Харьковской области, откуда пошла первая волна отравлений. 

Гарантий, что ненастоящая водка окажется по всей Украине нет, уверен эксперт алкогольного рынка Ростислав Чайкивский.

- На самом деле отравлений гораздо больше, чем это становится известно. Алкогольный рынок на две трети состоит из неучтенного товара или суррогата. Он есть везде - в супермаркетах, ресторанах, подпольных "наливайках".

Эти расчеты подтверждает сверка, проведенная несколько лет тому назад. Количество алкоголя на полках украинских магазинов в десять раз превысило объемы официально выпускаемой продукции. Тогда милицию резко подняли на ноги, но энтузиазм понемногу стух. Реализаторы товара отделывались административным наказанием, доход от штрафов был небольшой.

- Участковым было проще получать с "точек" свой процент, чем возиться с документированием. К тому же у каждого хозяина обычно находилась своя "крыша" в местной администрации, - рассказывает Николай, бывший сотрудник милиции.

Алкоголь, подпадающий под фальсификат, бывает двух видов. Первый - это левая продукция винзаводов. Она хоть безопасна. Второй - это смесь спирта, сахара, химических добавок. Тут наибольшая вероятность попадания в этиловый спирт дешевого метилового. Знатоки рассказывают, что подпольщики стараются выдерживать процентную дозу, но по скупости могут и переборщить. 

Рынок алкоголя государство не контролирует, считает Ростислав Чайкивский. 

- Политической воли ударить по теневым потокам нет. Хотя инструмент для этого есть - электронные акцизные марки, - говорит Ростислав Чайкивский. - Любой покупатель сможет проверить легальность товара прямо у прилавка через смартфон или СМС, чтобы иметь гарантии для здоровья. Эта тема обсуждается с 2013 года, но только в июле 2016-го Камбин утвердил концепцию.

Электронный акциз хотя бы даст выбор: покупать качественное спиртное или бежать к бабке-самогонщице. Но процесс его внедрения растянут на 2,5 года. 

ВЕРСИЯ

Убийства могут быть намеренными

- Емкость с метиловым спиртом могла попасть в производство по ошибке, - говорит сотрудник угро Михаил - Организаторы алкогольного бизнеса заинтересованы, чтобы он шел гладко. Но нельзя сбрасывать со счетов, что массовые отравления могли устроить намеренно. На подпольном рынке алкоголя идут свои войны и переделы. Возможно, что кто-то таким страшным образом захотел подставить конкурентов.

КОММЕНТАРИЙ НАРКОЛОГА

Количество отравлений растет

- За последнее время количество отравлений суррогатом алкоголя увеличивается. Не могут назвать точные цифры, но об этом свидетельствует врачебная практика, - говорит главный нарколог Киевской области Геннадий Зильберблат. - Чаще всего люди травятся водкой, которую покупают в магазинах. Причина - метиловый спирт и его модификации.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

"Три звена должны доверять друг другу"

Журналисты пообщались с человеком, который вот уже несколько лет участвует в схемах реализации нелегального алкоголя.

- Обычно цепочка состоит из трех звеньев: производитель, поставщик, продавец, - рассказывает наш собеседник. - Первый держит цех по розливу. Чаще всего это небольшое помещение или даже гараж. Отсюда "продукт" партиями по 30-50 ящиков доставляется продавцу. Наиболее востребованы магазинчики в селах или на ж/д станциях. Здесь контроль минимален, и клиентура не придирчивая. При верной организации все три "звена" должны доверять друг другу. У нас есть правило: перед тем как забрать водку, нужно распить бутылку с производителем. То же происходит при сдаче товара продавцу. Все мы в итоге уверены, что продукт не смертельный. Такие схемы работают годами, совокупная прибыль достигает 100%. Это устойчивый рынок, мы сами пытаемся бороться с такими "беспредельщиками", как в Харьковской области.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях