Убийство на автовокзале Днепра: как это было шесть лет назад

Фото: worldwalk.info

Фото: worldwalk.info

События
26 сентября 2016 10:49

Убийство 25 сентября в Днепре вызывает чувство дежа вю: ведь такое уже было. Шесть лет назад на автовокзале погиб милиционер, а его коллега оказался в реанимации.

Публикуем материал "Фактов" за сентябрь 2010 года.

Незадолго до своей смерти Андрей сказал: "Вот справлю 40-летие и пойду на пенсию. Пора, наконец, и семьей заняться"

Исполнилось девять дней со дня гибели милиционера в перестрелке на автовокзале Днепропетровска. Его коллега остался жив лишь благодаря двум прохожим, которые обезвредили и задержали открывшего стрельбу преступника.

О перестрелке на Днепропетровском центральном автовокзале коротко сообщали на прошлой неделе. Остановив подозрительного пассажира из Кривого Рога, милиционеры Андрей Мартыненко и Александр Шарий попросили у него документы и провели в комнату патрульно-постовой службы для допроса. Интуиция правоохранителей не подвела — в сумке задержанного они обнаружили наркотики и незарегистрированный пистолет. Неадекватной реакции преступника не ожидал никто. Однако, как только милиционеры открыли сумку, мужчина резко выхватил оттуда оружие и открыл стрельбу. 40-летний Андрей Мартыненко погиб на месте, его 34-летний коллега попал в реанимацию с тремя тяжелыми ранениями.

Тогда, в суматохе, милицейская пресс-служба сообщила, что расстрелявшего милиционеров преступника задержали "беркутовцы". Но, оказывается, к тому времени, как они приехали, злоумышленник уже был закован в наручники. Его обезвредили и тем самым спасли жизнь раненому милиционеру двое мужчин, случайно оказавшихся рядом, — водитель рейсового автобуса Владимир и частный предприниматель Андрей.

"Корчась от боли, Саша прислонился к стене и сказал: "Возьми у меня наручники. Я скажу, как их застегнуть"

Все произошло в половине девятого утра. На вокзале было полно людей, особенно возле касс и в кафе, которое находится неподалеку от комнаты патрульно-постовой службы. Когда в комнате вдруг раздался выстрел, никто не понял, что случилось.

 — Это был даже не выстрел, а какой-то грохот, — рассказала продавщица газет Ольга Викторовна.  — Как будто металлическое ведро упало на пол. Через несколько секунд громыхнуло снова. Вокруг забегали люди, стало понятно, что звук доносится со стороны милицейской комнаты. И тут раздался пронзительный вопль — кричала женщина. Потом мы узнали, что это была наша молоденькая уборщица Ира. Проходя мимо, она заглянула в комнату, а преступник направил на нее пистолет. К счастью, не успел выстрелить.

 — Его остановил милиционер Саша, — дополняет продавщица соседнего прилавка Галина, — который был ранен, но, говорят, боролся с бандитом до последнего. Но одному ему с преступником было не справиться. И если бы не водитель Володя и не тот предприниматель, Саша, наверное, лежал бы сейчас рядом с Андреем.

45-летний водитель междугородного рейса Днепропетровск-Кривой Рог Владимир Оберемок приехал на 33-ю платформу около восьми часов утра. Перекинувшись парой слов с коллегами, он установил на лобовом стекле автобуса табличку, сходил в диспетчерскую за билетно-учетной книгой и на обратном пути зашел в кафе выпить чаю.

 

Убийство на автовокзале Днепра: как это было шесть лет назад фото

- Рассчитываясь, я тоже услышал грохот, — вспоминает Владимир Оберемок.  — Мы с продавщицей переглянулись: что бы это могло быть? Затем громыхнуло еще два раза. Я понял, что что-то случилось, и побежал на звук. Подбегая к подвалу, услышал голос знакомого милиционера Саши: "Помогите! На помощь!" Со мной побежал какой-то мужчина. Оказавшись на лестнице, я учуял запах пороха. В голове пронеслось: там перестрелка. Спускаясь в подвал, увидел, как на пороге патрульно-постовой комнаты дерутся двое мужчин. Одним из них был Саша. Я заметил, что у него прострелено ухо. Преступник явно побеждал — было заметно, что силы покидают Сашу.

Мне бросился в глаза валявшийся на полу магазин от пистолета. А на откидном сиденье я увидел пистолет Макарова. Еще обратил внимание на то, что там не дошел до конца затвор — наверное, застрял патрон. Я подбежал и с размаху ребром ладони ударил преступника по шее. Тот растерялся от неожиданности. Воспользовавшись этим, я схватил его за левое плечо и ударил по ноге, чтобы он потерял равновесие, после чего схватил за руку и применил болевой прием. Это помогло — бандит все еще пытался обороняться, но заметно ослаб. Саша, корчась от боли, прислонился к стене и сказал: "Возьми у меня наручники. Я скажу, как их застегнуть". Удерживая преступника, я подождал, пока Саша повернется ко мне спиной (а ему каждое движение стоило неимоверных усилий). Но наручников не увидел. "Их у тебя нет! — закричал я, изо всех сил удерживая преступника.  — Саша, ты ранен?" Ответа не последовало. "Где Андрюха?" — снова закричал я. "Он здесь", — тихо ответил Саша. Я огляделся по сторонам, но никого не увидел.

Тем временем раненый милиционер зашел во внутреннюю комнату (патрульно-постовой пункт состоит из двух совмещенных кабинетов) и вынес оттуда наручники. Повалив бандита на пол, Владимир быстро надел их на него.

 — У вас потрясающая реакция! — восхищаюсь я, слушая рассказ собеседника.  — Мало того что за какие-то секунды справились с бандитом, так еще и знали, как это сделать.

 — А чему вы удивляетесь? Я ведь раньше работал в патрульно-постовой службе, — объясняет Владимир.  — К счастью, навыки не пропали. Удерживать бандита помогал прибежавший вместе со мной мужчина — частный предприниматель Андрей, который в тот день собирался ехать в командировку. Я сказал ему вызвать "скорую" и милицию. Он взял мобильный, но в панике… забыл все телефоны. Вокруг начали собираться люди. Я все не мог понять, куда подевался напарник Саши Андрей — он не мог не прибежать на выстрелы. Зайдя во внутреннюю комнату, предприниматель изменился в лице. По его глазам я понял, что случилось что-то страшное…

"Накануне увидел себя во сне с ружьем. Еще подумал: к чему бы это?"

Убийство на автовокзале Днепра: как это было шесть лет назад фото 1

В той комнате лежал застреленный милиционер Андрей Мартыненко. Как позже установили судмедэксперты, от полученного ранения он умер мгновенно. Его коллеге Александру Шарию становилось все хуже, он бледнел и вот-вот мог потерять сознание.

 — Андрей принес аптечку и привел дежурную медсестру, — вспоминает Владимир.  — Когда она задрала Сашину рубашку, я увидел у него на груди огнестрельное ранение. Сам все еще держал преступника. Когда, наконец, приехали "беркутовцы", бандит уже даже не сопротивлялся. Сашу госпитализировали.

Врачи обнаружили у Александра Шария три огнестрельных ранения: уха, брюшной и паховой полостей. В Днепропетровской областной больнице ему сделали несколько сложных операций, удалив селезенку и часть двенадцатиперстной кишки. Первые дни состояние милиционера было очень тяжелым, но сейчас он уже пришел в себя и, по словам медиков, идет на поправку.

 — Еще до приезда "беркутовцев" я, удерживая преступника, вдруг вспомнил о рейсе, — говорит Владимир.  — Глянул на часы — 8. 40! Пять минут назад я должен был отправиться в Кривой Рог. С трудом достав из кармана мобильный, позвонил диспетчеру, потом — коллеге, который должен был отправляться на час позже, и попросил его выехать в рейс. Неудобно все-таки, люди ведь билеты взяли. К тому же следователь попросил меня приехать на допрос. Одним словом, набегался я в тот день. На время беседы со следователем отключил звук на телефоне. Потом смотрю: двенадцать пропущенных звонков от жены! Обычно она так настойчиво мне не звонит, чтобы не отрывать от дороги. Но тут, говорит, почувствовала что-то. А я накануне случившегося увидел себя во сне с ружьем. Еще подумал: к чему бы это? Не верь после этого в знаки судьбы…

По словам Владимира, с милиционерами он знаком давно. Особенно хорошо знал погибшего Андрея Мартыненко.

 — Прекрасные парни, — качает головой Владимир.  — Добрые, отзывчивые, легкие на подъем. И свою работу очень любили. До сих пор поражаюсь, как с ними могло такое произойти. Видимо, они просто не ожидали, что преступник начнет сопротивляться. Ведь он согласился пройти в милицейскую комнату, при обыске вел себя спокойно. И тут за какую-то секунду положил обоих… Удивительно еще, что Саша с такими серьезными ранениями смог сражаться с преступником. Сам истекал кровью, но бандита не отпускал — цеплялся ему за куртку, пытался отнять пистолет. Даже один раз выстрелил, но промахнулся. А Андрей был застрелен мгновенно. Незадолго до трагедии мы с Андреем разговорились о его работе. Он еще сказал: "Вот справлю 40-летие и пойду на пенсию. Пора, наконец, и семьей заняться". Не успел.

"Младшая дочка все время спрашивает: "Где папа? Сколько можно работать?"

В день похорон Андрею Мартыненко должно было исполниться 40 лет. На траурную церемонию, которая проходила в Днепропетровском театре имени Шевченко, пришли руководители всех подразделений областной милиции. Был и заместитель министра внутренних дел Анатолий Лазарев. Андрей Мартыненко проработал в милиции двадцать лет.

 — Случись такое с кем-нибудь другим, я бы сразу подумала: будь там Андрей и Саша, ничего не произошло бы, — вытирая краем платка слезы, говорит сотрудница автовокзала Людмила.  — Они настоящие милиционеры: решительные, всегда готовы прийти на помощь. Саша, вообще, немногословный такой, а Андрей и пошутит, и анекдот к месту расскажет. Он и в тот день был веселым… Утром попил в кафе чаю и завел разговор с продавщицей из соседней точки — серьезной, вечно занятой девушкой.

 — Андрюша был очень целеустремленный, с молодости строил планы на будущее, — говорит еще одна сотрудница автовокзала Ирина.  — Я давно работаю на вокзале и помню его еще молоденьким худым мальчишкой. Когда мне сообщили о его гибели, я была в Крыму. Уже ехала в поезде, а все равно надеялась, что произошла какая-то ошибка. С кем угодно, но только не с ним! Андрей был настоящим профессионалом. Мог увлеченно о чем-то рассказывать, но при этом внимательно наблюдать за прохожими. Бывало, говорит с тобой и вдруг останавливает кого-то: "Предъявите документы!" Почти всегда попадал в точку, за километр видел преступников. Замдиректора по хозяйственной части автовокзала рассказывал, что расстрелявшего их с Сашей преступника Андрей приметил, как только тот вышел из маршрутки. "Мне он не показался подозрительным: на вид обыкновенный мужчина, — рассказывал директор.  — Но Андрей с него глаз не сводил".

У Андрея Мартыненко остались жена и две дочки — младшей четыре годика, старшей — 14. Пообщаться с убитой горем супругой не удалось. По словам близких, она до сих пор не может прийти в себя.

 — Светочка все время молчит, — говорит соседка и подруга вдовы Надежда.  — Только иногда срывается и начинает плакать: "Что же я Кате скажу? — Как объяснишь четырехлетнему ребенку, который каждый день ждет папу с работы, что отца больше нет?!" А вы бы видели Катюшу — она же его точная копия. Глаза, нос, пальцы, даже походка — все Андрюшино. Она без него не может. Знает даже, когда у папы выходные и в какой день во сколько он вернется с работы. И сейчас все спрашивает: "Где папа? Сколько можно работать? Пускай уже возвращается". Света пока так и не решилась рассказать дочке правду.

Андрей обычно уходил на работу рано, когда все еще спали. Но перед этим обязательно заходил в комнату: целовал Свету, поправлял дочкам одеяла. А тем утром почему-то к ним даже не заглянул. Помню, еще говорила Свете: "Разве 40-летие празднуют? Зачем пир устраивать?" — "Вот пускай Андрей и не празднует, — возражала она.  — А мы отметим". Пригласили гостей, должны были приехать его два брата из России. Но, когда они уже были в дороге, им позвонили и сказали, что едут они не на праздник.

Напомним, 25 сентября утром в Днепре случилось страшное ЧП: на автовокзале убийца расстрелял двоих полицейских.

Один из патрульных скончался мгновенно, а девушка-полицейский умерла на операционном столе в Мечникова.

Полиция провела спецоперацию по поимке преступника, но задержать его смогла только в больнице

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях