Жители Соборного района Днепра просят кандидатов в нардепы по округу №27 решить их жилищно-коммунальный скандал с горсоветом

Новость - События - Жители Соборного района Днепра просят кандидатов в нардепы по округу №27 решить их жилищно-коммунальный скандал с горсоветом

Новость - События - Жители Соборного района Днепра просят кандидатов в нардепы по округу №27 решить их жилищно-коммунальный скандал с горсоветом

События
29 июня 2016 19:48

После того, как стало известно о намерении горсовета передать жилой фонд Соборного района новому КП "Жилсервис-15", в городе разгорелся очередной скандал. Как сообщают СМИ, новое коммунальное предприятие еще не создано, а жители расценивают действия горсовета как нарушение прав собственности. В список домов, которые горсовет решил передать новому предприятию, попали также  ОСМД и те дома, которые уже заключили по новому законодательству договора на обслуживание с другими управляющими компаниями.

Жители Соборного района уже обратились с коллективным заявлением с жалобой на городскую власть в областную прокуратуру, которая открыла уголовное производство и внесла сведения по этому факту в Единый реестр досудебных расследований в порядке статьи 364 УК Украины "Превышение властных полномочий, злоупотребление властью или служебным положением".

Также жители района жители Соборного района Днепра обжалуют действия городской власти в попытке передачи их домов на баланс несуществующего КП."Предмет нашего иска: решение городского совета было принято с нарушением многих законов Украины. Мы считаем, что те, кто подавал такой проект, голосовал за него и подписывал превысили свои служебные полномочия. Более того, с принятием Закона "Об особенностях осуществления права собственности в  многоквартирном доме" дома являются не коммунальной, а совместной собственностью жителей, и городской совет, таким образом, нарушает наши Конституционные права и право собственности граждан на дома, в которых расположены их квартиры", - сказала на пресс-конференции в ИА "Мост Днепр" жительница Соборного района, юрист Александра Яльченко.

Также жители Соборного района Днепра обратились к кандидатам в народные депутаты по 27 округу с просьбой помочь решить их проблему.
"Наш район попал в 27 округ на довыборах в Верховную Раду, поэтому мы очень сейчас надеемся на кандидатов в народные депутаты. Они имеют реальную силу и, возможно, смогут обратиться с запросами в Верховную Раду, за какими-то пояснениями и правовой оценкой. Возможно, для кого-то из кандидатов такая помощь нашему району станет решающей и определит чей-то выбор в пользу того, кому действительно важно решать проблемы жителей", - сказала Александра Яльченко.

По мнению жителей района, кандидаты могут привлечь к решению вопроса  Верховную Раду и другие Центральные органы власти: "Люди, которые избираются в главный законодательный орган страны, должны уважать законы, отстаивать законность  и помогать жителям защищать свои права. Мы рассчитываем, что кто-нибудь из кандидатов откликнется на нашу просьбу".

По данным ИА "Мост Днепр"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях