Еще весна, а Днепр уже цветет: в чем причина

Фото: facebook Татьяна Лампика

Фото: facebook Татьяна Лампика

События
31 мая 2016 12:33

Каждое лето вода в реке Днепр цветет – это природный процесс, который вызван быстрым размножением водорослей. Но уже в последние месяцы мая состояние воды оставляет желать лучшего, и причина здесь не только в развитии фитопланктона. Информацию об этом заявила на своей странице в Facebook член Общественного экологического совета при Днепровской ОГА Татьяна Лампика.

"Еду через мост на Приднепровск со стороны Малиновского. Ещё не июль и даже не июнь, а вода покрыта водорослями и сбросами. Грязные, канализационные стоки - все в Днепр", – заявляет она.

Vgorode решил узнать первопричину такого состояния воды в Днепре и поинтересовался мнением Татьяны Лампики относительно существующей проблемы.

"Вода в Днепре сейчас в таком состоянии, потому что ливневки в стоках не очищаются. И это, еще без учета канализации, – считает эколог. – Во многом в загрязнении Днепра виноваты бизнес-предприятия, которые врезаются в ливневые стоки". По мнению Татьяны Лампики, решение проблемы по загрязнению реки нужно решать только на законодательном уровне.

"Во-первых, стоит провести полное инспектирование реки Днепр и всех ее притоков, – заявляет эколог. – Во-вторых, стоит разобраться с вопросом: чьи это сбросы, из каких предприятий они поступают? А далее необходимо заставлять эти фирмы устанавливать очистные сооружения".Фото: facebook Татьяна Лампика

Фото: facebook Татьяна Лампика

Фото: facebook Татьяна Лампика

Фото: facebook Татьяна Лампика

Фото: facebook Татьяна Лампика

Фото: facebook Татьяна Лампика

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях