Большая пресс-конференция Савченко: подробности освобождения и пойдет ли в президенты

Новость - События - Большая пресс-конференция Савченко: подробности освобождения и пойдет ли в президенты

Новость - События - Большая пресс-конференция Савченко: подробности освобождения и пойдет ли в президенты

События
27 мая 2016 13:11

Надежда Савченко дала масштабную пресс-конференцию, на которой отвечала на вопросы украинских и российских СМИ.

Савченко пришла на мероприятие в костюме. Она заметно успокоилась. Отвечала намного более спокойно, чем в первый день после возвращения в Украину. С виду, была открытой и прямолинейной. Пыталась трезво оценивать происходящее, не обещала лишнего, пишет 112.ua.  

Ниже представлены одни из главных цитат Надежды Савченко


Буду президентом


- Если, или когда я стану президентом… Украинцы, нужно, чтобы я была президентом? Хорошо, я буду президентом. Я просто еще не совсем верю, что у нас уже люди научились голосовать не за гречку. Я, честно говоря, не скажу, что я хочу. Я люблю летать, но если надо, я сделаю это, пройду этот путь и буду работать с отдачей.


Буду ездить по миру


- Мне как каждому человеку, обычному, нормальному, цивилизованному, хотелось бы сделать турне по миру,  увидеть мир, но не на все будет время. Относительно же рабочего турне, да, я думаю, что обязательно мир услышит Украину… Я обязательно буду ездить по миру, я буду говорить с людьми. Я буду находить тех людей, которые хотят жить в совестливом, добром соседстве. Я еще не знаю, как все будет происходить, но все, что можно сделать ради Украины, я буду делать.


Вся моя жизнь - Украина


- Я бы хотела летать, но для Украины я буду там и буду делать то, что полезно. Вы приложили много усилий, чтобы меня вытащить, вы много мне писали, есть много надежд. Поэтому, мне все равно, где защищать Украину. Если завтра начнется бой, я должна быть там, а не здесь. Я пойду туда и встану в первые ряды. Если я знаю, что сделаю больше здесь, то я приложу все усилия, чтобы сделать здесь. Я еще не знаю как но я буду делать все и не остановлюсь никогда. У меня больше нет моей жизни, вся моя жизнь - это Украина.


Собирайся с вещами


- Когда меня похищали, я не знаю, как это было, по чьей доброй воле, по чьему приказу. Меня не спрашивали, меня просто посадили в машину, надели мешок на голову, похитили и все. Это было за один день и когда, наконец, вырвалась на волю, я скажу вам, что меня ни о чем не спрашивали. Зашли посреди ночи, сказали - собирайся с вещами. Куда, не сказали, и я не знала, я буду лететь или ехать куда-то в Сибирь, Магадан, вслед за Сенцовым и Кольченко, или я буду ехать в Украину.


Эти селфи дурацкие


- Не задушите меня сейчас своей любовью, потому что завтра я так же буду идти по улице и буду понимать, что я на свободе могу оступиться каждый день. И будет такой момент, когда я сейчас иду по улице и мне бегут, дарят цветы, обнимаются и фотографируются, эти селфи дурацкие… "Вот я здесь был, я видел"… Хотя есть такие люди, которые идут по пути: "Надя, спасибо!". Пожал руку, ему не надо доказательство, что он меня видел. А завтра я буду идти по улице, и в меня будут лететь камни, плевки в спину. Я хочу зажить такой жизнью, чтобы я сейчас шла по улице и выдержала любовь, а завтра я буду идти и выдержу, когда меня будут, как ведьму жечь на костре.


Стрелять стали меньше


- В тот год, когда принимались Минские соглашения, я сидела в тюрьме, я наблюдала за телевидением. Конечно, я не слышала, о чем говорили, и как. Я не скажу, что считаю их достаточно эффективными. Хорошо, что у них была одна задача, по крайней мере, они потушили пламя, которое на то время горело очень больно для всех. Стрелять стали меньше. Спасибо за это Минским соглашениям, пусть и так. Хотя в принципе спасибо за это людям, что пришли с головой и начали думать перед тем, стоит ли нажать на курок или не стоит. А что касается выборов на оккупированных территориях - выборов сейчас быть не может, пока у нас не закрыта граница. С открытыми границами - мы с вами довыбираемся.


Третья мировая вернет Крым


Как возвращать Крым? Я чувствовала, что может быть Третья мировая война, и у меня, к сожалению, это плохое предчувствие еще не закончилось. Если будет Третья мировая война, то Крым вернется. Если не будет Третьей мировой войны, то Крым так же вернется, но какой-то работой над международным правом, достучавшись к людям, что они совершили ошибку.


Не гражданская война


- Что такое АТО?.. Да, это российско-украинская война, это не гражданская война.


Закон правильный


- Когда я этот закон инициировала, я хорошо знала систему изнутри… Постсоветская система - она вся такая… Много, кто спекулирует этим законом, говоря, что Савченко начала выпускать убийц. К сожалению, в тюрьме сидит половина виновных, и половина – невиновных. И это надо для того, чтобы следователи не держали людей. Поэтому, поверьте, закон правильный.


Не было гранаты


- Имею ли я право кого-то винить за что, за то, что я там просидела два года?... Как Коля сказал: "Надо было не попадаться". Все правильно была бы граната - не попалась. Блин, не было гранаты. Я прекрасно понимаю, что политика - это гнилая штука, я прекрасно понимаю, как это все делается. Я ни к кому претензий не имею. Я благодарю всех, как получилось. Даже врагам спасибо.


На воле хорошо


- Я очень хотела, честно, по взлетке босой походить. По взлетной полосе, бетон почувствовать аэродромный. Я когда летаю, я часто снимаю обувь на аэродроме. Я легла, полежала под самолетом, под крылом посмотрела. Я очень хотела и у меня была теплая обувь, поэтому я его просто сняла и украинская земля лечит, на воле все хорошо.


Повешу новый плакат


- О первом дне в Раде. Я обязательно пойду, это мой первый рабочий день, мне уже два года прогулы ставят. Я пойду, я буду работать. Во-первых, я сниму с трибуны себя и повешу плакат, я напишу "Свободу всем тем, кто там еще сидит". Партия "Батькивщина" такой плакат делает, и мы повесим.


Политзаключенных в партии!


- Было бы очень хорошо, если бы каждая политическая партия взяла бы себе по одному политзаключенному украинцу в России.


Первое законодательная инициатива


- Я уже хочу создать международный комитет по вопросам оккупированных территорий… Я бы хотела, чтобы мы сформировали международный комитет, который будет заниматься этим вопросом. Это один из методов, это не значит, что только это и больше ничего. Все методы хороши, чтобы только получилось.


Путину - отстань!


- Что бы я хотела сказать Путину? Отстань от Украины, отстань от каждой страны, в которую ты вцепился. Оставь себе свое царство, не терзай своих людей, не издевайся над россиянами… У меня часто спрашивают о Путине, но, я его не знаю и не могу сказать, что я о нем думаю. Есть такой вот гнида. Есть вошь, а есть гнида. Я Путина пока что, вижу как гниду. Это первое визуальное мое о нем впечатление.


Могу и в Минск


- К сожалению, я еще не знаю, куда я поеду. Я еще не слышала, буду ли я ехать в Минск, или не буду ехать. Если надо будет, то поеду. Чтобы это было эффективно, я буду работать везде, на всех фронтах по этому направлению.


Кадык вырву голыми руками


- Я абсолютно точно знаю, что ГРУшники хотели пообщаться со мной, и точно так же я бы хотела пообщаться с ними. Я в этом не сомневаюсь, потому что мы узники, мы бойцы, а нам, в принципе, есть о чем поговорить. Если бы мы встретились с ними, когда нас меняли, я бы им сказала, что вы попали в такую же мясорубку, я понимаю, но дело в том, что: еще раз придешь на мою землю с оружием убивать мой народ, кадык вырывать буду голыми руками.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях