Что творится в Привате: комментарии министра финансов и НБУ

Фото golospravdy.com

Фото golospravdy.com

События
24 мая 2016 10:20

В "Приватбанке" существует ряд системных проблем. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в эфире телеканала "112 Украина", сообщает ukranews.com.

"Приватбанк очень креативный банк. Они используют все возможные способы, для того чтобы обойти регулирование. А как вы знаете, Национальный банк ставит их в очень жесткие рамки, для того чтобы они решили те системные проблемы, которые находятся в банке. Я не хочу их называть, их достаточно много", - сказал министр.

Он отметил, что Приватбанк не всегда хочет жить в тех рамках, которые ставит НБУ, однако другого выхода у этого финучреждения нет.


Что говорят в Национальном банке Украины


Нацбанк осуществляет постоянный мониторинг деятельности Приватбанка, контролирует выполнение им программы капитализации, и считает состояние его ликвидности удовлетворительным. С таким заявлением выступила 23 мая пресс-служба НБУ, сообщает u-news.com.ua.

Согласно данным пресс-службы, на текущий остаток наличных средств Приватбанка в кассах и банкоматах составляет около 9 млрд грн, а на корсчетах — 2,3 млрд грн.

"ПриватБанк является одним из трех системно важных для финансовой системы и крупнейшим сберегательным банком страны. Он обслуживает значительное количество пенсионеров, большой, малый и средний бизнес, зарплатные проекты, успешно развивает платежные системы и является ведущим инновационным банком", — отмечается в сообщении Нацбанка.

В нем также говорится, что банк был капитализирован на 8,2 млрд грн. по результатам тестирования в 2014 г. По результатам повторной диагностики (2015 г.). была разработана комплексная программа, которая включает реструктуризацию кредитов, предоставленных НБУ, улучшение качества кредитного портфеля.

"В том числе и за счет принятия дополнительного обеспечения по кредитам, увеличение капитала банка как за счет дополнительных взносов акционеров, так и за счет конвертации субординированного долга в капитал первого уровня, приведения пруденциальных показателей банка к нормативному значению", — отметили в Нацбанке. 

Напомним, в начале апреля в Приватбанке был сбой - пару дней не работали терминалы, банкоматы и система "Приват 24" из-за обновления программного обеспечения.

Новости сегодня:

>>> Из доктора в модели: кто представит Днепр на конкурсе красоты. Фотографии

>>> Борис Филатов срочно обратился к днепрянам

>>> В Днепре состоялся полумарафон: как это было. Фотографии

>>> Из Днепра в Чехию и Польшу без пересадок: расписание автобусов и цены

>>> Супермакерт vs рынок: где и какие продукты дешевле, где - дороже

>>> Что общего у перехода на Слобожанском и копов, которые не знают ПДД. ВИДЕО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях