Как не надо делать: Бердянская утопает в воде и мусоре

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

События
11 мая 2016 14:17

Улица Бердянская в Индустриальном районе Днепропетровска завалена мусором и "тонет" от дождевых и почвенных вод. Но системно заняться этими проблемами у власти, похоже, нет желания, пишет gorod.dp.ua.


Жители негодуют: свалки здесь круглый год


Эта улица — не окраина окраин, куда не доходит общественный транспорт и не суют носа годами чиновники. Напротив, улица весьма оживленная, по ней ходит трамвай 9-го маршрута. Но самый проблемный участок этой улицы, между остановками "Машиностроительный колледж" и "43-я школа", трамвай преодолевает как вездеход. Весь этот участок улицы – в сплошных свалках и подтоплениях!

Как не надо делать: Бердянская утопает в воде и мусоре фото

- Мы уже много лет подряд обращаемся к городской власти, в Индустриальный райсовет избавить нас от свалок и постоянных зловонных озер,- пишут жители этой улицы. - Свалки давно стали непременным атрибутом Бердянской. Круглый год они гниют, летом на них – множество мух и стаи крыс. Почти круглый год на Бердянской стоят зловонные озера. Дождевая, талая вода никуда не уходит. Ливневых стоков по улице нет, вся вода месяцами стоит, подтапливая наши дворы, дома, огороды. Когда же у власти дойдут руки до наших проблем?


Как сейчас выглядит Бердянская


Если переехать Слобожанский проспект и выйти на следующей за ним остановке – "Машиностроительный колледж", то первый десяток метров о проблемах жителей ничего не говорит. Но стоит пройти пару десятков метров, попадаю на территорию, по которой слева тянется отгороженная заборами промзона, а справа – частные дома горожан.

Как не надо делать: Бердянская утопает в воде и мусоре фото 1

И если у дворов – относительно чисто, то вдоль промзоны тянется целая цепь свалок. Некоторые – совсем свежие, на них, судя по виду, буквально на днях выбросили строительный мусор и бытовые отходы. Несколько свалок, судя по всему, совсем недавно ликвидировали. От них остались только грязные пятачки с остатками полиэтилена, бутылками.


"Санитары" района


Но, похоже, свято место пусто не бывает. Рядом с одной из таких площадок (откуда был вывезен мусор) растет новая гора отходов. В ней – и бытовой, и строительный мусор. Средь бела дня в этой куче без стеснения роются мужчина и женщина.

- Никакие мы не бомжи! – оскорбляется на предположение мужчина, от которого на версту разит перегаром. – Живем с Наташей неподалеку. Люди сносят сюда много чего, что еще может в хозяйстве пригодиться. Бутылки, картон, железяки сдаем. Так что мы – санитары этого района. А свалки - да, их периодически вывозят. Но за неделю новые вырастают. Сами же жильцы хлам сюда и несут – не с неба же мусор падает!

Как не надо делать: Бердянская утопает в воде и мусоре фото 2

Похоже, такие "санитары" избавляют Бердянскую не только от части мусора. Пройдя по улице, можно угодить в зловещие дыры прямо посреди тропинок и травы. Сплошь зияют открытые люки колодцев – судя по всему, телефонной связи, канализационных или ливневых здесь просто нет. В какие-то дыры жильцы воткнули ветки, а некоторые вообще ничем не обозначены. Легко представить, с каким риском для жизни приходится людям добираться домой в темноте!

Но не только ночью, а и днем на Бердянской порой невозможно обойти болота, разлившиеся на всю улицу. Мутной и вонючей водой залиты трамвайные пути, сточная вода стоит на улице, во дворах.


Проблема подтопления


- Проблеме подтопления нашей улицы – уже много лет,- рассказывает местная жительница Анна Даниловна. – "Ливневок" по улице отродясь не было. Когда застроили жилмассив Солнечный, улицу Белостоцкого (сейчас Любарского), естественный сток воды в сторону Днепра нарушился. Вся дождевая, талая вода остается на Бердянской и никуда не уходит. Дома отсыревают и трескаются. На огородах такая мокрота стоит, что все гниет и пропадает.

Жители уже не один год обращаются к местной власти с просьбами разработать и внедрить систему отвода дождевых и почвенных вод. Но максимум, на что они могут рассчитывать, - в самых крайних случаях, когда залита вся улица, в этот район могут прислать автопомпу. Машина откачает воду, уедет восвояси. А после очередного дождя Бердянская опять "плывет".

Подтопления здесь довольно частое явление

Подтопления здесь довольно частое явление

И, судя по всему, просвета в этой ситуации пока не намечается. По проблеме мусора и подтопления этой улицы мы обратились в отдел коммунального хозяйства Индустриального райсовета в городе Днепропетровске.


Что говорят власти


- Образующиеся свалки мы периодически вывозим. Жильцам надо проявлять большую культуру в работе с бытовыми отходами, тогда эта проблема исчезнет совсем. А вот подтопление улицы Бердянской… Да, такая проблема много лет существует. Но решить ее силами района мы не можем. Для этого надо разработать проект водопонижения и выполнить большой комплекс работ, как это было сделано пару лет назад в АНД районе и на речке Гнилокиш. Такие работы и их финансирование – прерогатива городской власти. О планах подобных работ на ул.Бердянской ничего не известно.

Новости сегодня

>>> Поезд "Киев-Запорожье" будет ездить пять раз в неделю

>>> В СБУ знали о готовящейся атаке, - свидетель в деле ИЛ-76

>>> Получи ответ: когда заработает водопад "Порог Ревучий"

>>> Днеправиа запускает новый рейс: куда, когда и цена

>>> По Боброва возобновят движение: где именно и когда

>>> Получи ответ: будут ли межгородские рейсы на судах с подводными крыльями

Люков нет, мусор - есть

Люков нет, мусор - есть

Едешь вдоль дороги, красота, лепота

Едешь вдоль дороги, красота, лепота

Санитары района собирают пригодные в быту вещи

Санитары района собирают пригодные в быту вещи

Как не надо делать: Бердянская утопает в воде и мусоре фото 3

Как не надо делать: Бердянская утопает в воде и мусоре фото 4

Как не надо делать: Бердянская утопает в воде и мусоре фото 5

Как не надо делать: Бердянская утопает в воде и мусоре фото 6

Как не надо делать: Бердянская утопает в воде и мусоре фото 7

Как не надо делать: Бердянская утопает в воде и мусоре фото 8

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях