Отдохни от Днепра: куда по-быстрому съездить из города

Фото: www.pinterest.com

Фото: www.pinterest.com

События
18 марта 2016 21:14

Опять пришли выходные, а вы не успели их спланировать, чтобы рвануть в путешествие? Не беда! Наша подборка как раз для таких случаев. "Вгороде" собрал для вас несколько идей идеального побега из Днепра без лишней суеты и траты времени. Все места находятся не так далеко от города и хватит даже одного дня, чтобы успеть вернуться к вечеру домой.


Дендропарк в Кировограде

Время цветения голландских тюльпанов - апрель

Время цветения голландских тюльпанов - апрель

Одна из главных достопримечательностей Кировограда - это дендропарк "Веселые Боковеньки". Этот город не может похвастаться множеством интересных мест, но это стоит того, чтобы сюда приехать. В сезон парк открывается в 10 утра и работает до 11 вечера. 

Площадь парка - 45 гектаров: из них 33 гектара - парковая зона, остальные занимают всевозможные аттракционы - экстремальные, детские, семейные. Всего их здесь около сорока. Кроме того, на территории есть кафе, летний кинотеатр и зоогородок, а летом проходят соревнования по пляжному футболу и волейболу. Вход в парк абсолютно свободный, а вот цены на аттракционы от 10 до 30 гривен. 

Изюминка дендропарка - это ежегодное цветение 150 тысяч тюльпанов, которые специально привезли сюда из Голландии. Рекомендуем взять на заметку: в этом году парад тюльпанов начнется с середины апреля. 

Интересно, что парк появился еще в 1958 году, но со временем пришел в запустение. Вторую жизнь в него начали вселять с 2001 года, как результат - в 2008-ом он стал лучшим парком в Украине. А кировоградцы между собой уже давно прозвали его "украинский Диснейленд". 

Где искать: г. Кировоград, пр. Правды, 28

Расстояние от Днепра: около 240 км. 


Аквапарк в Харькове

Территория аквапарка занимает больше одного гектара

Территория аквапарка занимает больше одного гектара

Крытый аквапарк "Джунгли" открыли в 2007 году. Его фишка - это ощущение того, что находишься в тропиках: во-первых, температура воздуха внутри парка всегда одинаковая - около 27 градусов, во-вторых, очень высокая влажность, как в настоящих джунглях. Аквапарк открывается в 12 часов и работает до 10 вечера с понедельника по четверг и в воскресенье, и до 11 вечера в пятницу и субботу.

Для того, чтобы весело провести день, в аквапарке 11 горок и 7 бассейнов, и еще много чего - массажные кабинеты, аквааэробика, есть даже гостиница для тех, кто решит остаться здесь на ночь. Температура воды, в среднем, 29 градусов.

Вход на целый день в будние дни для взрослых 150-165 гривен, для детей - 110-135 гривен. В выходные и праздники взрослый билет стоит 180 гривен, детский - 140.

Где искать: г. Харьков, ул. Киргизская, 19-Б

Расстояние от Днепра: около 220 км. 


Зоопарк в Бердянске

Жители бердянского зоопарка - Ориксы

Жители бердянского зоопарка - Ориксы

Зоопарк "Сафари" построили в 2007 году и пока он самый молодой в Европе. Его территория - это 2,5 гектара в самом начале Бердянской косы. Работает зоопарк круглый год с 9 утра и до 5 вечера. 

Здесь есть на что посмотреть: и на редкие растения и на экзотических животных. В зоопарке живут более 60 видов животных, 36 из которых занесены в Красную книгу - это лемуры, енот-полоскун, белый и уссурийский тигры, степной орел, розовый пеликан и многие другие. Из растений - голубой можжевельник, канадская ель и альпийская гвоздика. 

Билет сюда стоит 100 гривен для взрослого человека, а для детей - 80. При входе можно купить специальный корм для животных. 

Где искать: г. Бердянск, ул. Волкова, 5

Расстояние от Днепра: около 290 км. 


Конный театр в Запорожье

В программе - трюки на конях и казацкие выступления

В программе - трюки на конях и казацкие выступления

Театр "Запорожские казаки" можно найти на острове Хортица, он открыт для зрителей еще с начала 90-х годов. Главные актеры театра - лошади, они показывают разные трюки, а казаки проводят игры в традиционном стиле. Изюминка праздника - это старинный ритуал "Посвящение в казаки", после которого всем выдают почетные грамоты на память.  

Обычно выступления начинаются в 12.00. Цена билета для взрослых - 80 гривен, для детей - 40. Есть скидки для студентов и пенсионеров, они могут посетить представление за 60 гривен. 

После мероприятия здесь можно покататься на лошадях и купить сувениры, которые специально для вас сделают местные кузнецы и  гончары. Пообедать можно в ресторане-музее с традиционной украинской кухней, который находится здесь же, на территории. 

Где искать: г. Запорожье, о. Хортица, ул. Заповедная, 23

Расстояние от Днепра: около 85 км. 


Дельфинарий в Харькове

Где вы еще увидите дельфинов так близко?

Где вы еще увидите дельфинов так близко?

Для получения качественной душевной терапии можно посетить харьковский дельфинарий. Он открылся в 2009 году как филиал национальной сети культурно-оздоровительных комплексов ''Немо''. Но у харьковского "Немо" есть одна особенность - он самый большой в СНГ. 

Дельфинарий работает каждый день кроме понедельника. Дневные представления в будние дни в любое время обойдутся в 200 гривен с человека, в выходные - 250. В субботу можно попасть на ночное шоу, оно начинается в 21:00 (цена 300 гривен). При наличии свидетельства о рождении дети до 5 лет проходят бесплатно. После представления можно сфотографироваться с любым морским животным (200-250 гривен), или поплавать с дельфинами.

Здесь же есть несколько залов океанариума с маленькими аквариумными рыбками, скатами и акулами, крокодилами и змеями. Вход сюда -  100 гривен. 

Где искать: г. Харьков, ул. Сумская, 35

Расстояние от Днепра: около 220 км. 


Экскурсионный автобус в Полтаве


Полтавчане, любя, называют его

Полтавчане, любя, называют его "галушкобус"

Как и в каждом туристическом городе, в Полтаве есть своя изюминка - экскурсионный автобус-ресторан "Полтавская галушка". Его запустили в 2012 году, и с того времени он возит по городу туристов и угощает их галушками. Необычное "кафе на колесах" ездит каждые два часа, с 10 утра и до 8 вечера. Стоимость поездки - 55 гривен.

Автобус рассчитан на 46 мест и полностью переоборудован под кафе: кроме привычных сидений здесь есть столики и мини-бар, где можно заказать напитки, горячие сырники или галушки.

За два часа поездки пассажиры узнают об истории Полтавы, им покажут 16 мест, которыми гордится город. По плану так же две 15-минутные остановки возле Белой беседки и Поля Полтавской битвы.

Где искать: г. Полтава, ул. Октябрьская, остановка "Корпусный сад"

Расстояние от Днепра: около 200 км. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях