Под Днепром мужчина пытался создать "пророссийское подполье"

СБУ

СБУ

События
15 марта 2016 13:43

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в городе Терновка Днепропетровской области местного жителя, который через социальные сети пытался создать "пророссийское подполья" в регионе.

Мужчина в июня 2014 года находился на территории временно оккупированного террористами Донецка. Он установил контакт с представителями террористической организации "ДНР" и получил задание организовать на территории западного Донбасса поддержку действий боевиков.

Вернувшись домой, сообщник террористов через российские социальные сети начал вербовать местных жителей к незаконным вооруженным формированиям боевиков. Он также распространял материалы антиукраинского характера, популяризировал действия террористов "ДНР / ЛНР" и призвал к сопротивлению силам антитеррористической операции.

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленника компьютерную технику с доказательствами агитации и пропаганды террористических организаций.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления всех сторонников создания "пророссийского подполья" в Днепропетровской области.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях