Ненависть к Украине может стать причиной лишения гражданства

Фото: censor.net

Фото: censor.net

События
11 февраля 2016 11:48

Украина рассматривает возможность лишения гражданства за ненависть к стране, сепаратизм и посягательство на ее территориальную целостность и неприкосновенность, написала в своем Facebook Ирина Геращенко, уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

"До речі, ми вивчаємо різний міжнародний досвід. Не лише досвід амністій (яка в усіх країнах проводилася тільки після припинення бойових дій, роззброєння і індивідуально, а не до всіх скопом, до речі). Ми вивчаємо й досвід позбавлення громадянства за тероризм і ненависть до своєї країни" - написала Геращенко и запостила также новость о том, что парламент Франции утвердил решение о лишени гражданства за терроризм.

Правда, во Франции решение касается именно осужденных за сепаратизм, а также лиц с двойным гражданством.


Мнение Президента


Напомним, недавно президент Порошенко ответил на электронную петицию о о лишении гражданства за сепаратизм:

- Анализ действующего законодательства в сфере гражданства и Уголовный кодекс Украины пока свидетельствует об отсутствии правовых оснований для лишения гражданства за совершение посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Вместе с тем я обратился в Кабинет Министров Украины с предложением проработать поднятый в электронной петиции вопрос с учетом мирового опыта в решении подобных проблем и принять меры в соответствии с законодательством, - заявил Порошенко.


Что об этом думают сами украинцы


Комментарии украинцев по этому поводу оказались очень разными. Некоторые говорят, что подобный закон нужно было принять еще в прошлом году, а некоторые возмущаются, полагая, что это даст возможность для политических репрессий:

"Україна повинна зробити це як найскоріше!!! Якщо людина ненавидить країну, то хай не мучиться, перебуваючі її громадянином. Такі не повинні впливати на вибір держави. Проблема окупованих територій й людей, що зрадили країну потребує вирішення! Крім того чимало й на інших територіях людей , що ненавидять Україну та живуть на її теренах. Тож... Для одних це буде одним з покарань, а для інших - застереженням!" - пишет Валентин Тарасов.

"Какая-то глупость. У меня, например, всю семью тогда нужно лишить гражданства, но они живут всю жизнь в Украине. С пророссийскими настроениями как-то иначе нужно справляться, а настоящих террористов садить в тюрьму" - говорит одесситка Оксана.

"У СССР еще был богатый опыт в плане лишения гражданства. Пусть Геращенко изучит, если других дел не осталось" - комментируют на форуме

"Нарешті! Не вивчати, а саме Україна мала це впровадити ще в 2015. Це вони повинні вивчати наш досвід. Це проти нас регулярно-гібридна агресія з створенням фіктивних сепаратистів та реальних терористів" - пишет Roland Mikiani.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях