Получи ответ: какое оружие можно носить без разрешения, а какое – нет

Фото gunportal.com.ua

Фото gunportal.com.ua

События
31 декабря 2015 14:54

В Днепропетровске все чаще совершаются кражи, ограбления, разбойные нападения. Среди такой суматохи многие задаются вопросом о покупке какого-нибудь оружия для самозащиты.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Правозащитник, учредитель юридической компании "Свой юрист" Антон Деньгуб и члены координационного совета при главном управлении юстиции в Днепропетровской области Кирилл Федорчук и Марина Романчук на одном из мастер-классов, проводимых в Днепропетровске, рассказали всё об оружии.


Классификация оружия

По законодательству оружие классифицируется на: военное, служебно-штатское (выдаётся ведомством), гражданское (охотничье, для самообороны, сигнальное, коллекционное и иное), холодное (нож, кастет), учебное (имитационное), самодельное. Также оружие делят на травматическое, огнестрельное, газовое и пневматическое. К отдельной группе относятся спецсредства (электрошокеры и другие).


Для какого оружия не требуется разрешение

Из них разрешение не требуется для: газовых баллончиков (кроме некоторых специальных видов) и пневматики (калибр до 4,5 мм и скорость пули до 100 м/с.)


Разрешение является обязательным для:

- Травматическое оружие (устройство для отстрела резиновыми шарами) разрешено представителям отдельных профессий, таких как работники суда, правоохранительных органов, журналистам, члены общественных объединений по охране общественного правопорядка.

-   Огнестрельное оружие (устройство для отстрела мины или пули) разделяют на нарезную и гладкоствольную. Нарезным оружием имеют право пользоваться только правоохранители при исполнении своих служебных обязанностей. Гладкоствольное оружие является популярным у охотников, которые обязаны получить разрешение на такое оружие.

-     Холодное оружие - относятся сабли, кортики, охотничьи ножи, кинжалы, нунчаки, кастеты и т.д. За ношение холодного оружие предусмотрена уголовная и административная ответственность (в зависимости от общественной опасности деяния). Если Вы хотите носить для самообороны складной нож, вам необходимо взять необходимое заключение эксперта о том, что ваш нож не подпадает под категорию холодного оружия. Для этого длина клинка должна быть менее 9 см., или толщина клинка менее 2,6 мм, или нож имеет травмоопасную рукоять (без упоров). Заключение эксперта Вы можете получить в НДЭКЦ при ГУ НП в Днепропетровской области по адресу: ул. Строительный тупик, 1-а. Телефон для справок: (056) 732-16-96

-     Газовые пистолеты граждане имеют право приобретать и хранить при наличии разрешения.


Наказание за ношения оружия без документов

За ношение вышеперечисленного оружия без разрешения лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности. Освобождается лицо от ответственности, если добровольно сдало данное оружие в правоохранительные органы.

Разрешение, например, на ношение газового пистолета выдаётся на основании мед. справки гражданину, который достиг 18 лет начальником органа внутренних дел. Такое разрешение выдаётся сроком на 3 года. Органы внутренних дел имеют право аннулировать разрешение на основании ведомостей о систематическом нарушении общественного порядка гражданином.


Вывод

Таким образом, без разрешения можно носить с собой  только газовые баллончики и те ножи, которые не подпадают под категорию "холодное оружие".

А применять их можно для самообороны и только для отражения нападения или пресечения преступления, совершаемого против вас (категорически нельзя самообороняться от представителей милиции!).


Самообороной не признается

- если угроза нейтрализована – применение в дальнейшем данных средств будет уже предполагать ответственность!

 К примеру, если нападающего повалили на землю – то дальнейшее применение к нему средств защиты с целью нанесения ему телесных повреждений будет уже наказуемым.

- действие, которое последовало через время после нападения. К примеру, человек нанёс вам удар и ушёл, а вы его догнали, и начали избивать или применять газовый баллончик.


При каких случаях возможна самооборона

Самооборона возможна, если обстоятельства произошедшего объективно давали ему повод предполагать, что его жизни или здоровью что-то угрожает. То есть, если в сумерках у предполагаемого нападающего в руках было нечто похожее на оружие, то в дальнейшем, применив средства защиты, и обосновав их применение в суде теми обстоятельствами, которые сподвигли лицо их применить, лицо может быть освобождено от ответственности.

В простом понимании "законной самозащитой" является ситуация в которой ваши действия были соизмеримы той опасности, которую мог нанести другой человек Вам, другим людям, обществу и государству в целом. Если вас обозвали "козлом", а вы взяли биту и сломали ногу обидчику – понесете наказание за превышение границ допустимой обороны. Или, вас сильно побил сосед утром, а вечером Вы наведались к нему в гости и пырнули ножом. Это тоже не оборона, так как прошло уже достаточное количество времени после конфликта.

Новости сегодня

>>> Сладкая афера на 800 тысяч гривен: как это было

>>> Как в Днепропетровске можно оформить новый паспорт в виде карточки

>>> В Днепре Бандеру вмонтировали прямо в Ленина: фотографии

>>> 1-й трамвай сбил 20-летнюю беременную девушку: подробности

>>> В Днепропетровске дымил "Караван"

>>> Голые Деды Морозы бегали по Днепропетровску

>>> В Украине разрешили трансляцию трех эротических каналов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях