Весь Днепропетровск, как на ладони: эксперты внедряют систему SmartCity

Фото cultprostir.ua

Фото cultprostir.ua

События
30 ноября 2015 15:00

В настоящее время в Днепропетровске стартует разработка системы SmartCity, которая позволит перевести в электронную форму управление и контроль различных сфер жизнедеятельности города. Об этом заявил мэр Днепропетровска в ходе совещания с представителями IT-компаний и волонтерами, передаёт "Мост-Днепр".

Специалист по разработке программного обеспечения Дмитрий Томчук отмечает, что внедрение системы SmartCity уже на первых этапах даст прикладную пользу днепропетровцам.

- SmartCity предполагает внедрение целой системы по контролю и управлению городом в разных сферах его жизни. Это может быть электронное образование, система контроля транспорта, а также электронные парковки. Любая сфера жизни может быть переведена в электронный вид для надежности и комфорта. Так, например, житель Днепропетровска, находясь на остановке общественного транспорта, при помощи такой системы сможет отчетливо понимать, где находится интересующий его рейс и через какое время он прибудет к указанной остановке, - подчеркнул эксперт.

Советник главы Днепропетровской ОГА, лидер группы волонтеров, занимающихся разработкой и внедрением системы iGOV в облгосадминистрации, Дмитрий Дубилет подчеркнул, что в настоящее время в ведении горсовета находится порядка 100 услуг.

- Все их нужно перевести в электронную форму и я думаю, что все это можно сделать за несколько месяцев, - сказал он.

Тем временем, адвокат Андрей Верба сообщил, что Верховная Рада обязала местные советы проводить поименные голосования и публиковать их результаты на своем веб-сайте.

- Согласно новому закону все нетайные голосования должны быть поименными. Фамилии голосовавших будут публиковаться на веб-сайтах советов и включаться в протоколы сессий. Также по запросу будет возможность получить информацию за любой период, по конкретному решению и по конкретному депутату. Таким образом, избиратели могут контролировать действия своего депутата, в том числе во время голосований за резонансные имущественные, земельные, финансовые вопросы", - рассказал он.

Закон вступит в силу через 2 месяца, после его официального опубликования.

Новости сегодня 

>>> 18-летние отморозки избивали и грабили мужчин

>>> Теперь мы видели все: Коломойский сбрил бороду. Фотофакт

>>> "Черная пятница": парень хотел приобрести туфли со скидкой 100%

>>> Какие дороги залатают до Нового года в Днепропетровске

>>> Женщину посадили в тюрьму за обращение к Путину ввести войска

>>> В Днепре набирают "охотников за головами": как заработать 5 тысяч

>>> Найти работу: на кого сейчас спрос и сколько платят

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях