У полторы тысячи детей диагностирован СПИД: больных все больше

Новость - События - У полторы тысячи детей диагностирован СПИД: больных все больше

Новость - События - У полторы тысячи детей диагностирован СПИД: больных все больше

События
30 ноября 2015 14:47

За девять месяцев текущего года в Днепропетровске и области выявили около 3,5 тысяч человек, у которых ВИЧ-инфекция. Об этом заявила главный врач КУ "Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом" Ирина Чухалова, пишет "Мост-Днепр"

- Днепропетровская область по-прежнему остается на высоком уровне по заболеваемости СПИДом. В Днепропетровской области больных СПИДом зарегистрировано около 6,9 тыс. человек, из них 1,5 тыс. – детей, - отметила главврач Ирина Чухалова. 

По её словам, с начала года было протестировано более 190 тыс. человек на ВИЧ, из них ВИЧ-позитивными оказались 3,5 тысячи, среди которых 228 – беременные женщины (62 женщины молодого возраста, от 15 до 24 лет), 7 – призывников, 83 – донора, 382 – ребенка, которые были рождены от ВИЧ-позитивных матерей и 202 человека, которые находятся в местах лишения свободы. 

- Все пациенты, которые имеют необходимость, получают антиретровирусную терапию, на сегодняшний день – это около 9,5 тыс. человек", - сообщила медик.


Три пути передачи ВИЧ-инфекции


- Способы передачи ВИЧ на сегодняшний день хорошо известны, и у ученых медиков не осталось сомнений относительно механизма распространения данной инфекции. Можно утверждать, что ВИЧ передается тремя путями: при половом контакте, через кровь зараженного человека либо от инфицированной матери — ребёнку (вертикально), - заявила главврач.


Немного статистики


Согласно статистике, в Днепропетровской области растет количества заболеваемости, которое передается половым путем, и составляет – 56,2%, парентеральный путь (через кровь) уровень заражения снизился и составляет – 25%. Стоит отметить, что на сегодняшний день вырос и вертикальный путь передачи инфекции от матери к ребенку – 18,2%.

Новости сегодня 

>>> 18-летние отморозки избивали и грабили мужчин

>>> Теперь мы видели все: Коломойский сбрил бороду. Фотофакт

>>> "Черная пятница": парень хотел приобрести туфли со скидкой 100%

>>> Какие дороги залатают до Нового года в Днепропетровске

>>> Женщину посадили в тюрьму за обращение к Путину ввести войска

>>> В Днепре набирают "охотников за головами": как заработать 5 тысяч

>>> Найти работу: на кого сейчас спрос и сколько платят

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях